Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предсказал крах следующего банка

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предсказал крах следующего банка

Роберт Кийосаки считает, что скоро рухнет швейцарский Credit Suisse.

Финансовые эксперты продолжают гадать, что будет с банковской системой Запада после краха Silicon Valley Bank (SVB). По словам известного американского предпринимателя Роберта Кийосаки, теперь крушение ждет международный банк Credit Suisse. Такое мнение автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» высказал в эфире телеканала Fox Business.

Кийосаки отмечает, что его оценка основана на том, что швейцарский банк имеет повышенный уровень финансового риска из-за своей активной деятельности на рынке облигаций, «который сейчас терпит крушение».

«Я предсказал банкротство Lehman Brothers много лет назад и думаю, что следующий банк, который потерпит крах - это Credit Suisse», — заявил предприниматель.

Прогноз Роберта Кийосаки был озвучен после краха двух крупных американских банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Эти события привели к обвалу котировок банковского сектора по всему миру. В общей сложности за пару дней рыночная капитализация финансовых учреждений снизилась на $465 млрд.

Один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse уже давно испытывает проблемы. Это связано с чередой скандалов, в которые попало кредитное учреждение.

В прошлом году банк признали виновным в отмывании денег болгарских наркоторговцев. В итоге 2022 год Credit Suisse завершил с убытком в 7,3 млрд франков, что стало худшим показателем с 2008 года. Кроме того, банк сообщил об обнаружении «существенных недостатков» при составлении финансовых отчетов за последние годы.

Напомним, банкротство Silicon Valley Bank стало самым крупным после финансового кризиса 2008 года. Следом котировки акций всех крупнейших американских банков начали резко падать. Международное рейтинговое агентство Moody's 14 марта ухудшило до негативного со стабильного прогноз по банковской системе США.

В свою очередь президент Джо Байден накануне заверил, что все депозиты будут доступны клиентам при необходимости, а руководство обанкротившихся банков уволят. Он также убеждал американцев, что они могут быть уверены в безопасности банковской системы США.

При этом председатель французской партии «Патриоты» и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо предупредил, что крах крупнейших американских и европейских банков может спровоцировать начало третьей мировой войны.

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

На полном серьезе: какие законы изменят жизнь россиян с 1 апреля - от переводов и кредитов до хлеба и собак

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.

Зеленский снова бредит — «просроченный» заявил о «сильнейшей позиции» ВСУ на поле боя

В МИРЕ

Противоречивые заявления Киева о ситуации на поле боя расходятся с реальной динамикой конфликта и сообщениями о продвижении российских сил