Что может помешать России, Белоруссии и Казахстану «возродить» алтынник?

ДеньгиОбсудить в телеграм
Что может помешать России, Белоруссии и Казахстану «возродить» алтынник?

Ссылаясь на неназванный источник, «Московский комсомолец» написал, что Россия, Казахстан и Белоруссия, при создании Евразийского экономического союза, который начнет существование с 1 января 2015 года, создаст единую валюту, рабочее название которой – алтынник. По информации издания, это должно произойти не позднее 2025 года.

Однако чуть позже председатель Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) Виктор Христенко опроверг эту информацию, заявив: «Это пока больше на уровне поэзии, наверное, чем на уровне реальной жизни. Вопроса о единой валюте нет». Эти слова подтвердили и в пресс-службе ЕЭК.

Справка

Алтын начали чеканить из меди в 1654 году, так называли монету достоинством в три копейки. При Петре I монета стала себеряной. С 1841 по 1916 год в ходу были как медные, так и серебряные алтынники. В 1924 году монету в три копейки снова возродили во времена Советского Союза. Ушли из обихода трехкопеечные монеты лишь в 1991 году.

Эксперты заговорили о том, что если единая валюта и будет, то ее нужно будет выстраивать на базе российского рубля, так как экономика России превосходит экономику Белоруссии в 10 раз, а экономика Казахстана по сравнению с российской составляет лишь 3%.

«Военное обозрение» пишет, что вопрос введения единой валюты вполне естественен, но проблемы возникают на фоне вопроса о том, где нужно при решении ее введения располагать эмиссионный центр.

Белоруссия и Казахстан хотели бы, чтобы они располагались и на их территории, то есть было три эмиссионных центра. Но по экономическим законам это сложно воплотить из-за разницы экономик государств, а значит и сложности создания равноправных эмиссионных центров.

Эксперты предлагают создать Евразийский центральный банк, в котором окажутся представители от всех трех стран. Хотя скорее всего, эмиссионный центр разместится в Москве. Но по крайней мере, в этом случае каждая страна получит право голоса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.