Что может помешать России, Белоруссии и Казахстану «возродить» алтынник?

ДеньгиПрокомментируйте новость
Что может помешать России, Белоруссии и Казахстану «возродить» алтынник?

Ссылаясь на неназванный источник, «Московский комсомолец» написал, что Россия, Казахстан и Белоруссия, при создании Евразийского экономического союза, который начнет существование с 1 января 2015 года, создаст единую валюту, рабочее название которой – алтынник. По информации издания, это должно произойти не позднее 2025 года.

Однако чуть позже председатель Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) Виктор Христенко опроверг эту информацию, заявив: «Это пока больше на уровне поэзии, наверное, чем на уровне реальной жизни. Вопроса о единой валюте нет». Эти слова подтвердили и в пресс-службе ЕЭК.

Справка

Алтын начали чеканить из меди в 1654 году, так называли монету достоинством в три копейки. При Петре I монета стала себеряной. С 1841 по 1916 год в ходу были как медные, так и серебряные алтынники. В 1924 году монету в три копейки снова возродили во времена Советского Союза. Ушли из обихода трехкопеечные монеты лишь в 1991 году.

Эксперты заговорили о том, что если единая валюта и будет, то ее нужно будет выстраивать на базе российского рубля, так как экономика России превосходит экономику Белоруссии в 10 раз, а экономика Казахстана по сравнению с российской составляет лишь 3%.

«Военное обозрение» пишет, что вопрос введения единой валюты вполне естественен, но проблемы возникают на фоне вопроса о том, где нужно при решении ее введения располагать эмиссионный центр.

Белоруссия и Казахстан хотели бы, чтобы они располагались и на их территории, то есть было три эмиссионных центра. Но по экономическим законам это сложно воплотить из-за разницы экономик государств, а значит и сложности создания равноправных эмиссионных центров.

Эксперты предлагают создать Евразийский центральный банк, в котором окажутся представители от всех трех стран. Хотя скорее всего, эмиссионный центр разместится в Москве. Но по крайней мере, в этом случае каждая страна получит право голоса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.