Альтернативные оптовые ярмарки обойдутся без посредников

БизнесПрокомментируйте новость
Альтернативные оптовые ярмарки обойдутся без посредников

Фермеры смогут продавать свою продукцию на альтернативных оптовых ярмарках. Законопроект, который определяет, по каким принципам должны создаваться такие ярмарки, внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту о создании альтернативных оптовых ярмарок, внесенном в Госдуму, говорится: сельскохозяйственные товаропроизводители часто сталкиваются с тем, что, несмотря на хороший урожай, неплохие удои и привесы скота, им негде продать продукцию по рентабельной цене. А большинство подворий с высокой производительностью уже вышли на тот уровень, при котором их владельцам невыгодно самостоятельно заниматься реализацией. Новая схема позволит снизить цены на сельхозпродукцию, потому что сегодня фермер зачастую не имеет возможности продавать продукцию в розницу и оптом напрямую, без посредника.

Получить вход на полки торговых сетей чрезвычайно сложно, считает член Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Сергей Доронин, комментируя данный законопроект.

- Вопрос доступа к покупателям действительно является одной из самых болезненных для российских крестьян проблем. К крупным торговым сетям не подступишься. Особенно это касается средних и малых производителей, фермеров, - поясняет депутат.

Доронин отмечает, что крупные сети, особенно международные, предпочитают работать с международными же концернами, а это значит с импортной продукцией.

- Именно поэтому я приветствую любые инициативы, направленные на то, чтобы облегчить доступ сельхозпроизводителей к покупателям, - говорит Доронин.

То, что жители крупных городов предпочитают именно отечественные продукты, потому что они свежее и качественнее, уже ни у кого не вызывает сомнения. Так что люди будут их брать, но нужно лишь создать возможность, подчеркнул Доронин.

Депутат уверен, что в таком случае цены снизятся, поскольку вырастет предложение.

- Я знаю, что сейчас в связи с подобными инициативами появляются и другие вопросы: как будет доставляться продукция, по какой цене продаваться и т.д. Всё это, бесспорно, важно. Но давайте не будем решать за крестьян. Давайте хотя бы создадим им такую возможность: выйти к покупателям напрямую, без посредников, «показать товар лицом». А уж люди дальше сами найдут решения. И, уверен, предложат покупателям такие условия, чтобы их продукцию брали, - заключил депутат.

Госдума планирует рассмотреть законопроект до конца ноября.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.