Эксперт рассказал, когда снятые в банкомате деньги могут забрать через суд

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Эксперт рассказал, когда снятые в банкомате деньги могут забрать через суд

Это произойдет, если у банка забрали лицензию и запустили процесс банкротства.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, как себя вести, чтобы Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не потребовало вернуть обратно деньги, снятые в банкомате.

«Обстоятельства, при которых АСВ в судебном порядке требует клиентов банка вернуть полученные денежные средства, очень прозаичны — это лишение банка лицензии и процесс банкротства. И проблема в том, что такого рода «письмо счастья» может прилететь бывшему клиенту проблемного банка даже через год после получения денежных средств, а за этот период они легко могут быть израсходованы», — объяснил эксперт.

АСВ может потребовать вернуть деньги в случае, если операции ему покажутся подозрительными и лишают других кредиторов права на получение денежных средств в порядке очереди, сообщает «Прайм».

Михаил Коган

Кроме того, с клиента могут потребовать вернуть средства, если АСВ заподозрит, что вкладчику оказывались предпочтения по выдаче денег. То есть клиент получил их «вне очереди», ущемив права других кредиторов.

«Наверняка подозрение вызовут операции по выводу средств лицами или компаниями, связанными с работниками банка, от клерков до совета директоров. Подозрение могут вызвать и платежи, которые существенно превышают стандартные операции клиента, а обоснований этих операций нет. Кроме того, «на карандаш» попадают выводы средств размером более миллиона рублей», — объяснил Коган.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда АСВ потребует с вас вернуть полученные деньги в проблемном банке, эксперт советует выбирать кредитные учреждения из топ-20 банков, а лучше с госучастием. В таком случае риски возврата средств будут минимальными.

Обращать внимание также стоит на банки, которые ведут агрессивную рекламу и заманивают клиентов повышенными ставками. По словам Когана, это является индикатором, что банк пытается за счет мелких вкладчиков решить вопросы крупных и привлекает средства, заранее зная, что лопнет.

Ранее эксперты рассказали, что делать, если мошенники оформили на вас кредит. В такой ситуации в первую очередь надо проверить, не потерян ли паспорт. В случае, если паспорта нет, то необходимо обратиться в полицию. В полиции необходимо взять справку об утере. Впоследствии она будет служить доказательством отсутствия документа. Далее необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. После этого любые попытки взятия кредита на человека должны прекратиться.

Также эксперты перечислили льготы, которыми могут воспользоваться российские пенсионеры старше 70 лет. Такие льготы делаться на федеральные и региональные. Последние могут отличаться в различных субъектах федерации и зависят от состояния региональных бюджетов.

Эксперт также рассказала о малоизвестных льготах, на которые могут рассчитывать многодетные семьи. В их числе скидка на коммунальные услуги (отопление, канализацию, воду, газ, электроэнергию) в размере не менее 30% установленной платы, бесплатный проезд на внутригородском транспорте, бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей для детей до шести лет.

Почему Украина — уже банкрот: Зеленский привел страну в долговую кабалу

Умер главный финансист цветных революций и переворотов, предсказавший конфликт Украины и России лорд Джейкоб Ротшильд

Американский шантаж: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.