ЕС и Украине не удалось уговорить Россию на отмену эмбарго

ЭКОНОМИКА24 комментария
ЕС и Украине не удалось уговорить Россию на отмену эмбарго

С 1 января Россия вводит продуктовое эмбарго на украинские товары.

Из-за присоединения Украины к санкциям против России с 1 января под запрет в нашей стране попадают все украинские продукты питания, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Запрет на ввоз продуктов с нового 2016 года вводится из-за соглашения о зоне свободной торговли, заключенного между Украиной и Евросоюзом.

Ранее ЕС призвал Россию отказаться от продуктового эмбарго против Украины в связи с соглашением о ЗСТ, которое начинает действовать с 1 января 2016 года. Так, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что ведутся переговоры с Россией, чтобы ни одно эмбарго не было введено.

В свою очередь Россия считает, что создание зоны свободной торговли может негативно повлиять на ее экономику, поэтому она намерена защитить свой рынок.

В министерстве экономразвития и торговли Украины уже подсчитали свои убытки от продуктового эмбарго России. В случае введения с 1 января 2016 года Россией эмбарго на импорт украинский сельхозпродукции и продуктов питания, украинский экспорт снизится на $140-205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию приведет к снижению на $167-239 млн.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.