Геннадий Носовко: Градостроительный и Земельный кодексы нужно объединить

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Геннадий Носовко: Градостроительный и Земельный кодексы нужно объединить

Секцией по развитию сферы жилищного строительства Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» в Госдуме не раз поднимался вопрос о необходимости объединения Градостроительного и Земельного кодексов РФ. Курирующий работу секции депутат Госдумы Геннадий Носовко выступает за создание единого документа, который исключил бы дублирование и противоречие норм при их применении на практике.

Оба кодекса затрагивают установление и изменение границ населенных пунктов, установление размеров земельного участка, рассмотрение вопросов предоставления земельного участка, регулирование порядка использования земель, определение порядка прекращения прав на земельный участок, определение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления и многое другое, считает депутат.

Обилие отсылочных норм, разрозненность нормативного материала создает препятствия в понимании действующего законодательства и трудности в правоприменении.

Геннадий Носовко полагает, что важной является и проблема полноты содержания Земельного и Градостроительного кодексов. Так, Земельный кодекс закрепляет лишь основополагающие принципы установления границ населенных пунктов, тогда как порядок и последовательность действий по установлению или изменению границ населенных пунктов определяется градостроительным законодательством.

А Градостроительный кодекс хоть и предусматривает административные процедуры регулирования земельных отношений, однако значительная часть его положений декларативна: не прописаны непосредственные процедуры, которые устанавливали бы, какой орган власти, что конкретно должен делать и в какие сроки. Отсутствуют нормы об ответственности органов власти в случае невыполнения ими возложенных на них обязанностей и многое другое.

Экспертный совет фракции «Справедливая Россия» подготовил документ, в котором систематизированы и объединены нормы земельного и градостроительного законодательства, сообщил «Блокнот.ру» Геннадий Носовко.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация на Украине превратилась в охоту на людей: эксперты сравнили её с мясорубкой

В МИРЕ

Пока чиновники называют мобилизацию «всеобщей», сами украинцы считают её главной проблемой страны.

«Нужно бить больше»: Краснодар в дыму, жителей попросили носить респираторы — военкоры требуют ответа

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают, что нужно уничтожать площадки запуска дронов и их операторов.

«Засунь свою должность знаешь куда…»: Федоров "кинул" Зеленского, отказавшись от предложения после отставки Сырского

В МИРЕ

Эксперты утверждают, что уволенный экс-министр обороны твердо намерен вернуться именно на свою должность, и ради этого "держит" "картонный" майдан.

«А теперь Драпатый! Я сказал, Драпатый!» - Зеленский «обнуляет» главкомов ВСУ, чтобы выглядеть мудро, рассказал его экс-советник Арестович*

В МИРЕ

Отставка с поста главкома ВСУ Александра Сырского и назначение Михаила Драпатого – вовсе не «прогиб» Владимира Зеленского перед «соросятами», а реализация хитрого плана Офиса ...

«Донбасс — это ключевое»: отставка Сырского поможет России — новый главком угробит ВСУ

В МИРЕ

У Зеленского будет повод «повесть» на кого-то другого все неудачи.

«Кажется, они военные преступники»: В ООН призвали расследовать удары ВСУ по складам Wildberries, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Китан считает удары намеренными, но не знает, как это проверить.