Глава ОПЕК предсказал подорожание нефти до 200 долларов за баррель

ЭКОНОМИКА3 комментария
Глава ОПЕК предсказал подорожание нефти до 200 долларов за баррель

По мнению генсека Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллы эль-Бадри, нефть может подорожать до 200 долларов за баррель, если отрасли не хватит денег.

В интервью Bloomberg в Лондоне Абдалла эль-Бадри заявил, что вполне допускает увеличение стоимости нефти в несколько раз, особенно после наблюдаемого сейчас падения. Тем более, если поток инвестиций в отрасль вскоре не возрастет.

- Если не вкладывать деньги в нефть и газ, вы увидите рост еще больше, чем до 200 долларов, - предупредил Эль-Бадри, хотя и не может точно сказать, когда.

В 2014 году цены на нефть упали на 48%, в основном потому, что Саудовская Аравия и другие члены организации стран-экспортеров нефти отказались ограничивать добычу, несмотря на избыток предложения на рынке.

Экспертов действительно беспокоит, что сокращение инвестиций в отрасль из-за текущего падения цен может в итоге оставить нас без нефти, добываемой из-под земли, уже в ближайшие несколько лет.

И только аналитики Saxo Bank A/S в Копенгагене считают, что как только цены на нефть поднимутся выше 100 долларов за баррель, ускорится добыча сланцевой нефти, так как данная технология относительно быстро реагирует на рост цен, поэтому до 200 долларов, скорее всего, не дойдет.

Аналитики ОПЕК, в свою очередь, ждут, что к середине 2015 года резервы американских нефтедобывающих компаний будут окончательно исчерпаны, и они будут вынуждены сворачивать нефтедобычу на Американском шельфе.

Мартовские фьючерсы на эталонный сорт нефти Brent, по последним данным, оцениваются в 48,6 долларов за баррель на бирже ICE Futures.

«Кебаб на стол!»: Иран потребовал с «Зятька» и «Витька» половину прибыли от манипуляций «войной» рынка нефти

«Приведет к серьезному кризису»: «живой» Нострадамус сделал новое предсказание о нефти и Ближнем Востоке

Давно задуманный побег: ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК. Что ждет Россию?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё идёт к логическому завершению»: есть всего три пути — когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты рассказали о том, сколько может продлиться конфликт.

"Шансов принудить Россию нет": Арестович* предупредил Одессу о тяжелых временах без "воздушного перемирия"

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины утверждает, что пока ВС РФ не выбьют ВСУ из оставшейся части Славянска и Краматорска, никаких переговоров не будет.

«Вылезло это Зеленое чучерадло»: Сеул показал Зеленскому кукиш вместо ракет для Patriot и военной помощи

В МИРЕ

Южная Корея категорически против выделения летального оружия Киеву, предлагая исключительно гуманитарную помощь.

Шлюхи, яды, хулиганы: СВР предупреждает - на спортсменов России объявлена охота

В МИРЕ

Постепенное возвращение российских спортсменов в мировой спорт, причем с флагом и гимном, резко усиливает опасность их участия в различных соревнованиях. Слишком велико ...

В разы больше, чем зарплата: в России назвали среднюю стоимость квадратного метра жилья

Недвижимость

Более 80% россиян недоступна покупка недвижимости даже с существующими инструментами.

«Хватит работать на Соловьева!»: на Украине военным и журналистам запретили фразу – «не сбито ни одной ракеты»

В МИРЕ

Подобные упаднические формулировки играют на руку России, объяснил официальный представитель Воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат.