Хлеб подорожает уже в августе: производители сообщили о росте цен

ЭКОНОМИКА11 комментариев
Хлеб подорожает уже в августе: производители сообщили о росте цен

Рост цен на сырье, упаковки и транспортные расходы вызовет неизбежное подорожание хлебобулочных изделий уже в следующем месяце.

Об этом , в частности, сообщили представители сети гастрономов "Верный", ссылаясь на предупреждение от поставщиков. Информацию в беседе с "Коммерсантом" подтвердили представители нескольких хлебозаводов.

В связи с увеличением расходов производителей и поставщиков цены на хлебобулочную продукцию увеличатся в среднем на 7-12%, причем рост стоимости ожидается уже в ближайшие недели: индексация цен у нескольких хлебозаводов запланирована на август, сообщили источники.

Производители вынуждены поднять цены на хлебобулочные изделия

Глава Российского союза пекарей Алексей Лялин отметил, что стоимость сырья увеличилась в несколько раз: цена маргарина выросла на 38%, сахар подорожал на 9%, упаковочный материл - на 26%.

Рустам Айдиев, исполнительный директор Национального союза хлебопечения подтвердил, что стоимость производства хлеба существенно выросла. Дмитрий Козлов, глава БКХ «Коломенский», также заметил, что на увеличение себестоимости хлеба оказала влияние и нехватка рабочих рук - в отрасли наблюдается дефицит персонала.

При этом в Минсельхозе уверяют, что цены на хлеб изменяться не будут и останутся стабильными. В министерстве сообщили, что сырье, наоборот, подешевело, поэтому никакого роста цен на хлеб не ожидается. Например, цены на пшеницу третьего класса по данным ведомства снизились на 7,2%, а четвертого - на 5,9%.

В Минсельхозе уверяют, что никакого роста цен не ожидается

Также в Минсельхозе уверили, что государство выделяет субсидии производителям, чтобы стабилизировать цены на хлебобулочные изделия. По данным на 16 июля предприятия освоили 47,6% выделенных государством средств.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что инфляция в России по итогам июля составит 6,4%, а у многих россиян уже сегодня не хватает денег на еду. Согласно данным Росстата, инфляция в стране на фоне ослабевшего рубля и роста цен на некоторые продукты питания и сырьевые товары в мире к концу марта достигла 5,8%, однако в апреле немного замедлилась - до 5,5%. Между тем, уже в мае темпы роста подскочили до максимума с 2016 года - 6,02%, продолжив рост в июне.

Напомним, в январе производители картофеля предложили ритейлерам снизить планку требований к продаваемой продукции и выложить на прилавки картофель эконом-класса — разнокалиберный, без сортировки и упаковки. Таким образом они намерены удовлетворить спрос на дешевую картошку, которой фактически не стало из-за роста цен.

В конце 2020 года из-за резкого и значительного подорожания ряда продуктов питания, входящих в рацион всех слоев населения, правительство вынуждено было ввести административное регулирование на рынке, сдерживая рост цен принудительными мерами. Несколькими месяцами ранее экономисты начали бить тревогу, предупреждая, что у людей кончаются деньги на еду.

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.