Компании России торопятся выплатить дивиденды до антиофшорного закона

Бизнес4 комментария
Компании России торопятся выплатить дивиденды до антиофшорного закона

При этом в компаниях отрицают связь выплат с экономией на налогах

Крупнейшие российские компании готовятся выплатить дивиденды. Так, к примеру, утверждает газета «Ведомости», «Норильский никель» за девять месяцев 2014 г. может заплатить $2,78 млрд промежуточных дивидендов. Новолипецкий металлургический комбинат готов заплатить $133,9 млн за первые шесть месяцев 2014 г.

Магнитогорский металлургический комбинат, который нерегулярно платит промежуточные дивиденды,  выплатит 6,5 млрд руб. за девять месяцев текущего года, а это вдвое больше, чем за весь 2012 год, когда компания последний раз платила промежуточные дивиденды.

Компания «Северсталь» может заплатить за девять месяцев текущего года $1,14 млрд.

«Русагро» уже выплатила 2 млрд руб. за первое полугодие 2014 г., это вторые дивиденды в ее истории: первые были выплачены в июне текущего года за 2013 г.

При этом, указывает издание, все компании отрицают связь выплат с экономией на налогах. Однако налоговые юристы видят прямую связь между выплатой и повышением налоговой нагрузки на акционеров, которая будет введена в 2015 году. Так, будет повышен налог на дивиденды с 9 до 13 процентов. К тому же заработают многие антиофшорные инициативы. Речь идет о законе Министерства финансов «О контролируемых иностранных компаниях», который обяжет налогоплательщиков платить налог с нераспределенной прибыли их иностранных структур. Сейчас на такие иностранные структуры российские владельцы выводят прибыль из России через дивиденды и проценты, налоги по этой схеме они могут почти не платить. Деньги идут не напрямую в офшор, а через компании-прослойки, к примеру, на Кипре: при выплате дивидендов на Кипр в России ставка налога у источника благодаря налоговым соглашениям составит всего 5% вместо 15%, а на Кипре эти дивиденды будут и вовсе освобождены от налога.

Представленный министерством в Государственную Думу закон ужесточает налоговые требования. Налог будут платить структуры не только в офшорах, но и компании-прослойки на Кипре или в Люксембурге.

Вот юристы и делают вывод: для экономии напоследок сэкономить компаниям нужно поторопиться, так как прибыль, которая накоплена в контролирующих иностранных компаниях не будет облагаться новым налогом. Именно поэтому некоторые из них даже продают свои активы, чтобы выплатить дивиденды.

Министерство финансов рассчитывает получать в бюджет результате введения антиофшорного закона ежегодно до 30 млрд рублей.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания