Люди оплатят чужие долги: в России могут поднять плату за электричество из-за хронических проблем энергосбыта на Кавказе

Плату за свет могут поднять из-за долгов Северного Кавказа
ЖКХОбсудить в телеграм
Люди оплатят чужие долги: в России могут поднять плату за электричество из-за хронических проблем энергосбыта на Кавказе

Иллюстрация: нейросеть

Специальная надбавка может появится на тарифы электроэнергии. Все из-за огромных долгов Северного Кавказа.

Для решения системных проблем в энергоснабжении Северного Кавказа российские власти рассматривают возможность распространения на всю страну механизма перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию. Как сообщает «Коммерсант», энергокомпании региона несут значительные убытки из-за массовых неплатежей и рекордных объемов хищений электроэнергии, достигающих в Ингушетии и Дагестане 47-54%.

На долю северокавказских компаний приходится около 90% всей задолженности перед общероссийским энергорынком, что составляет почти 64 миллиарда рублей. В качестве возможного решения рассматривается схема, аналогичная «дальневосточной надбавке», которая уже применяется для регулирования тарифов в ДФО. Данный механизм предполагает частичное повышение тарифов в благополучных регионах для компенсации убытков и снижения платежной нагрузки в проблемных зонах, таких как Северный Кавказ.

Кроме того, как пишет «Интерфакс», в 2025 году у «Россети Северный Кавказ» возникли «непредвиденные обстоятельства», которые повлекли за собой ущерб в размере до 4,6 млрд рублей.

Долги- проблема системная

Вообще, ситуация с уплатой ЖКХ на Северном Кавказе уже долгие годы оставляет желать лучшего. В далеком 2012 году тогдашний полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин называл ситуацию катастрофической: общие долги по электричеству переваливали за 10 млрд рублей, а за газ в 57,7 млрд.

Но уже в 2019 году его слова повторил глава Минкавказа Чеботаев, заявив, что обстановка катастрофическая и долги за свет и газ переваливают за 120 млрд рублей. Цифру тогда подтвердил и вице-премьер Виталий Мутко, озвучив её на коллегии Министерства по делам Северного Кавказа. За шесть лет ситуация не изменилась – Северный Кавказ продолжает копить долги и упорно не платит за свет и газ.

Почему не платят за свет?

Причин много. И это не только менталитет местных. Хотя, конечно, злостные неплательщики там есть. Справедливости ради, встречаются они по всей стране, а не только на Кавказе. Причем частая картина встречается по стране, когда малоимущие пенсионеры исправно платят коммуналку, а вот «хозяева жизни» хотят экономить.

«Причина неоплаты даже не в менталитете, а в сложившейся практике. Если ты не платишь и тебя не отключают, то какой смысл платить. Твой сосед не платит, и ты тоже перестаешь платить», - заявлял еще в 2018 году ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Один из случаев: гостевой дом в Махачкале похитил электроэнергию на 6,2 млн Фото: пресс-служба «Дагэнерго»

Именно ситуацию с отсутствием контроля в сфере связывают с огромными долгами региона. А контроль наладить трудно – есть проблемы с кумовством и сильными социально-горизонтальными связями. Банально складывается ситуация, когда специалисты приходят отключать населённый пункт за неуплату, но не делают этого, так как у них у самих там живут родственники.

Да и большая проблема стоит с самовольными постройками. Их часто тайно подключают к электросетям. Пока найдешь, где подключили, пока проверишь документы – а счетчик все это время мотает.

Вот и получается, что проблема не в том, что не платят. А в том, что не отключают свет и газ за неуплату. Но почему эту проблему должны решать все жители страны? Ведь именно на их плечи перекладывается бремя оплаты, если набавка на тарифы будет введена.

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Украинские БПЛА атаковали тыловые регионы: взрывы в Башкирии, тревога в Пермском крае

ЕС не вывозит Украину - Россия выстояла и заберёт Одессу и Николаев, операция "Вивальди" ухудшила положение Киева - новости СВО

Звезда сериала «Мастодонт» Вдовик застряла в Сеуле без денег и загранника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не раньше марта или апреля»: когда начнутся серьезные переговоры по Украине

В МИРЕ

Эксперт Криж уверен, что спешить России не стоит — все козыри в её руках.

Звезда сериала «Мастодонт» Вдовик застряла в Сеуле без денег и загранника

В МИРЕ

У актрисы пропала сумка с деньгами и заграничным паспортом.

«Бить там, где не ожидают»: эксперт рассказал, как продолжать СВО и когда завершится конфликт

В МИРЕ

Победа должна иметь политический, военный и человеческий смысл, считает эксперт.

Театр абсурда на Волхове: как дать в долг миллионы, остаться без копейки и получить счёт за чужой банкет

ОБЩЕСТВО

Предприниматель Ашот Симонян седьмой год пытается вернуть долг в 5,5 млн рублей, отстоять залоговую технику и оспорить многомиллионные претензии.

Зеленский мочит Кличко: экс-боксер провалил подготовку Киева к зиме, а город не справляется с обстрелами

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченному» не выгодно воевать с мэром украинской столицы.