Министерство экономики Турции раздумало наказывать российских металлургов

Бизнес3 комментария
Министерство экономики Турции раздумало наказывать российских металлургов

Турция отказалась от пошлин, которые вынуждала российские компании платить за поставку металла, и даже готова вернуть деньги.

Турецкое министерство экономики прекратило антидемпинговое расследование против российских металлургов, которое само же инициировало. В результате турецкая сторона готова отменить введенные пошлины на поставку продукции. Более того, деньги, которые российские компании уже успели оплатить в качестве пошлин, им будут возвращены.

Стоит отметить, что министерство экономики Турции решило ввести пошлины для металлургов России после того, как выяснилось, что она является одним из крупнейших поставщиков горячекатаного стального проката. При этом турецкие производители обвинили российских коллег в том, что причина востребованности из-за низких цен. Правда, под антидемпинговое расследование попали и другие страны - Китай, Япония, Франция, Румыния, Украина, Словакия.

Итоги расследования турецкое министерство обнародовало в январе, тогда же и была рассчитана «демпинговая маржа». Но поскольку покупатели отдавали приоритет российской продукции, соответственно, меры оказались направлены против России. Так, за 2015 год Россия экспортировала в Турцию проката на 413 млн долларов, что составило около 20% всего объема импорта на турецком рынке.

Представители российских компаний - Новолипецкого металлургического комбината, Магнитогорского металлургического комбината и Северстали - на слушаниях в Анкаре выразили протест расчетам, предоставленным министерством экономики Турции. В результате Турция отозвала свою жалобу.

Госдума РФ может запретить деятельность коллекторов

«Демидовка полностью освобождена»: ВС РФ выдавили ВСУ из Белгородской области в Сумскую

Новости СВО: удар по белгородцам, казнь офицера в монастыре и прорыв к Днепропетровской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массовая гибель детей в Сумах: план Зеленского, который провалился

События

Подробности удара по Сума подтверждают: киевский режим готов подставить и военных, и гражданских под «прилет», лишь бы создать кровавую картинку.

Катастрофический масштаб: военный омбудсмен ВСУ призналась в том, что скрывать уже невозможно

В МИРЕ

Мобилизованные украинцы по-новому расшифровывает аббревиатуру СЗЧ (самовольное оставление частей) - «спасай здоровье человек».

«Смирись или заткнись»: Трамп пообещал, что у Украины с Россией «все будет окей»

В МИРЕ

Президента США после переговоров Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге вновь охватил приступ агрессивного оптимизма.

Гитлер имитировал свою смерть и уехал в Аргентину: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.