Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Лидерами стали Москва и Сахалинская область.

Москва и Сахалинская область в 2023 году признаны лидерами по уровню заработной платы в различных областях России. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Аналитики отметили, что рынок труда в стране продолжал активно эволюционировать, приспосабливаясь к новым экономическим условиям. Одной из основных проблем, с которой столкнулся рынок, было исчерпание кадрового резерва, что привело к снижению уровня безработицы, усилению конкуренции среди работодателей и значительному росту заработных плат.

По результатам исследования, в среднем по России номинальные заработные платы увеличились на 14,1% за год, достигнув 64,1 тысячи рублей в месяц (с учетом вычета НДФЛ). Уровень безработицы к концу 2023 года составил всего лишь 2,9%, что свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда.

Наибольший прирост средних зарплат зафиксирован в Оренбургской области, где они выросли на 21,8%. В то же время в Республике Дагестан рост заработных плат составил всего лишь 9,2%. Специалисты обратили внимание на значительные различия в уровне оплаты труда между различными регионами и отраслями.

Отмечается, что отрасль добычи нефти и газа остается одной из наиболее высокооплачиваемых в стране. Заработная плата работников в этой сфере в среднем превышает оплату труда в отрасли производства одежды более чем в пять раз. Высокие заработки также характерны для государственного сектора и сферы информационных технологий.

Москва выделяется среди других регионов, предлагая самую высокую среднюю зарплату в сфере финансовых услуг - 256 тысяч рублей в месяц. На втором месте по уровню заработной платы находится Сахалинская область, где работники в сфере добычи зарабатывают в среднем 232 тысячи рублей в месяц. Кроме того, в Ямало-Ненецком автономном округе также отмечается высокий уровень заработной платы в сфере добычи нефти и газа - 220 тысяч рублей в месяц.

Согласно результатам исследования в 2023 году увеличилось количество регионов, где работники в наиболее высокооплачиваемых отраслях получают заработную плату свыше 150 тысяч рублей в месяц. Также наблюдается положительная динамика в транспортной отрасли, профессиональной и научной сферах, а также в финансовом секторе.

Ранее россиянам назвали уровень зарплаты для получения пенсии в 50 тысяч рублей.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.