Петербургский экономический форум ответит на санкции количеством и качеством

Бизнес20 комментариев
Петербургский экономический форум ответит на санкции количеством и качеством

Западная пресса пророчила провал XIX Петербургского международного экономического форума. Но число участников в этом году выросло почти вдвое.

Напряженные отношения России с Западом, санкции, исключение из G7 не помешали заинтересованным лицам принять участие в работе XIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

- Интерес к форуму огромен. В предыдущем форуме принимали участие свыше  650 представителей крупного бизнеса, на нынешнем зарегистрировались около тысячи, - рассказал «Блокноту» источник в оргкомитете.

Стоит отметить, что общее количество участников дошло до  7 тысяч. Многие гости приезжают на форум специально, чтобы побывать на пленарном заседании с президентом России Владимиром Путиным.

- Всё это подтверждает тезис: санкции - санкциями, а бизнес развивается по своим законам. Предприниматели не хотят терять российский рынок, который намного расширился за счет Евразийского экономического союза. Согласитесь, что для Европы, которая сегодня переживает не лучшие экономические времена, это серьезный аргумент для расширения сотрудничества, - отметил источник в оргкомитете форума.

При этом он не исключил, что в кулуарах будут обсуждать не только соглашения по сотрудничеству, бизнес-проекты, но и то, как можно будет обойти санкции против России.

- Все прекрасно понимают, что, несмотря на разногласия в ЕС в вопросах санкций, никто не рассчитывает на то, что их отменят. А сотрудничать надо, вот и будут думать, как, - уточнил собеседник.

Примечательно, что представители американского бизнеса еще задолго до санкций Госдепа США зарегистрировались в качестве гостей или участников. К примеру, в списке участника есть президент группы Caterpillar Inc Usa Дональд Джеймс Амплби III, ведущий производитель крупнейшей спецтехники в мире. В России тоже есть завод группы, в Ленинградской области. Приезжает управляющий международной консалтинговой компании McKinsey & Company Inc, специализирующейся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, Доминик Бартон.

- Много зарубежных участников, которые связаны  с энергетическим сектором, что является уже традиционным для наших бизнес-форумов и только подтверждает зависимость Европы и Азии в российском газе. Так, ожидается, что премьер Греции Алексис Ципрас обсудит участие своей страны в «Турецком потоке», - уточняет источник.

В рамках ПМЭФ впервые состоятся деловые форумы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, которые сегодня имеют большой экономический потенциал. Так что девиз форума «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!» выбран как нельзя точно.

«Радуйтесь, что бензин в России подорожал всего на 3%»: эксперты назвали 6 причин повышения цен на российское топливо и сравнили ситуацию с США

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.

«Авиакатастрофа или теракт ВСУ?»: подтверждена гибель российского генерала в Крыму

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе произошла трагедия, на самолете в Крыму разбились наши бойцы.

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

ОБЩЕСТВО

Космические достижения России позади? Или у нас еще есть шанс?

«Украина может помочь с Ормузским проливом»: Зеленский унизил Трампа и насмешил Захарову – «Дома-то всё решил. Пора за крупные проблемы браться»

ОБЩЕСТВО

Ранее Трамп уже опровергал слова Зеленского о военной помощи Соединенным Штатам и сообщал, что не просил Украину помогать США в Иране.

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

ОБЩЕСТВО

Действия налоговой инспекции и Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по г. Москва (месте регистрации компании) подозрительно напоминают участие в афере.