
Владимир Путин. Фото: сайт Кремля.
Российский лидер дал понять: назад в Россию просто так не вернётесь, всё будет только по нашим правилам.
Российский президент Владимир Путин перед переговорами в Стамбуле поставил Запад перед выбором: сотрудничество или конфронтация. И хлёстко высказался в адрес тех, кто вводит санкции против России во вред себе.
Владимир Путин дал чёткий сигнал Западу, обозначив условия возвращения иностранных компаний в Россию. Причём сделал он это буквально накануне важнейших мирных переговоров по Украине в Стамбуле — и это явно не совпадение.
Эксперты Ura.ru, внимательно проанализировав выступление президента, пришли к выводу: Запад получил два сценария. Либо — восстановление сотрудничества и попытка наладить отношения. Либо — продолжение давления и конфронтации, с соответствующими последствиями.
Однако даже если кто-то из западных игроков решит вернуться — наивно полагать, что его просто так примут с распростёртыми объятиями. Извинениями здесь не отделаешься. Россия будет учитывать, насколько возвращение той или иной компании может повредить её собственному бизнесу, который все эти годы времени зря не терял.

Президент был предельно прям и не сдерживал эмоций. В адрес тех европейских политиков, которые продолжают вредить себе же ради мнимой борьбы с Россией, он высказался предельно жёстко.
«Тех, кто выбирает второй путь, — это придурки, потому что ради нанесения вреда России они вредят своим государствам», — заявил Путин.
И добавил с иронией: «Но делают же, придурки. Ой, извините, пожалуйста».
Ближайшая возможность для обсуждения будущего сотрудничества — Петербургский международный экономический форум, который запланирован на июнь. Однако президент дал понять: возвращение к старым правилам невозможно. О монополии Запада в ключевых отраслях теперь не может быть и речи. Россия будет действовать исключительно исходя из собственных интересов.

При этом ранее сообщалось, что страны Европы отложили пока введение санкций против России — якобы захотели посмотреть на переговоры в Стамбуле и решать потом. Впрочем, информация противоречивая. Так, американское издание Bloomberg пишет, что страны ЕС намерены 14 марта согласовать 17-й пакет санкций против РФ.
«Ожидается, что сегодня, накануне возможных переговоров между Россией и Украиной в Турции, страны — члены ЕС достигнут предварительного соглашения по 17-му пакету санкций против России, — говорится в публикации. — Меры, которые должны быть официально приняты на следующей неделе, являются более постепенными по сравнению с предыдущими раундами. В основном они направлены против теневого российского флота нефтяных танкеров, а также физических и юридических лиц, которые помогают Москве обходить энергетические ограничения».
Отмечается, что новый пакет санкций якобы станет дополнительным давлением перед прямыми переговорами России и Украины.

Напомним, санкции, введённые Евросоюзом против России после начала СВО в 2022 году, продолжают действовать — их автоматически продлевают каждые полгода, но только при полном согласии всех 27 стран-членов. Очередной пакет — уже шестнадцатый по счёту — был утверждён 24 февраля 2025 года, ровно в годовщину начала спецоперации. Тогда под новые ограничения попали 48 человек и 35 организаций. При этом эксперты не раз отмечали, что большая часть санкций, введенных против России, является «выстрелом в ногу» — то есть Европа больше вредит сама себе.
Последние новости о Владимире Путине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Путин новости#Новости Владимир Путин
#Последние новости о Владимире Путине
#Владимир Путин новости сегодня
Свое мнение об эффективности деятельности Владимира Путина публикуйте в комментариях ниже