Россия запретила ввоз киргизского молока после отказа страны от кириллицы

Сельское хозяйствоПрокомментируйте новость
Россия запретила ввоз киргизского молока после отказа страны от кириллицы

«Молочное эмбарго» могло быть вызвано решением киргизского парламента перевести национальный алфавит с кириллицы на латиницу.

Россия приостановила ввоз молочных продуктов из Киргизии, говорится в заявлении Россельхознадзора РФ. Примечательно, что подобное решение было принято после того, как в Бишкеке поддержали идею перевести киргизский язык с кириллицы на латиницу.

В Россельхознадзоре утверждают, что отказ от молока из Киргизии был вызван результатами проверки, которая выявила «неэффективность» контроля за качеством продукции. В чем именно состояли проблемы, ведомство не сообщило.

Однако многие вспомнили, что Россельхознадзор и раньше использовал подобные методы давления против бывших советских республик в момент обострения политических отношений с ними. Новое «молочное эмбарго» могло быть вызвано решением киргизского парламента перевести национальный алфавит с кириллицы на латиницу. 

Законодатели объяснили это тем, что, «исконно киргизские слова на кириллице пишутся неправильно». Данное предложение поддержал и председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Каныбек Осмоналиев.

При этом президент республики Садыр Жапаров раскритиковал предложение и призвал воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в том числе о переводе киргизского языка на латиницу.

«Говорить о переходе киргизского языка на латиницу преждевременно. Не обеспечив должным, грамотным уровнем владения государственного языка на кириллице, не может идти и речи о переходе на латиницу», — цитирует президента «Интерфакс».

Ранее житель Казахстана обвинил русских в отсутствии конины в торговых точках, что, по его мнению, говорит о попытках вытеснить казахов с их родной земли. Видео с доказательствами в Сеть выложил сам конспиролог.

Спикер парламента Киргизии выступил против русского языка в мультиках

В Киргизии пройдет фестиваль российского кино

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку