Рубль укрепился за счет отскока нефти к 50 долларам за баррель марки Brent

Финансы36 комментариев
Рубль укрепился за счет отскока нефти к 50 долларам за баррель марки Brent

Предстоящее заседание организации стран-экспортеров нефти ОПЕК закрепило цены на сырье в диапазоне до 50 долларов, что дало толчок рублю к росту.

Курс доллара, по данным Московской биржи, расчетами «завтра» на 10.05 мск четверга снижался на 34 копейки - до 66,8 рубля, курс евро - на 32 копейки - до 74,76 рубля. Укрепление рубля произошло на фоне отскока нефти к 50 долларам за баррель марки Brent. Августовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,12% - до 49,78 доллара за баррель. При этом сырье показывает завидную стабильность, торгуясь последнюю неделю в районе 50 долларов.

В то же время эксперты считают, что накануне заседания ОПЕК цены на нефть замерли в ожидании решения стран-экспортеров. При этом аналитики считают, что фактически «дно» на рынке по нефтяным ценам нащупано. Это не 20 и даже 30 долларов за баррель, как пугали какой-то год назад нефтедобывающие страны саудиты, а диапазон от 37 до 47 долларов.

Также сегодня ожидается выступление главы Европейского центробанка Марио Драги. Предполагается, что европейский регулятор отчитается об эффективности монетарной политики, благодаря которой покупательская способность повысилась, оживляя экономику стран, входящих в еврозону.

Ранее российские эксперты, делая прогноз по российской валюте, говорили о сезонном ослаблении.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

ЕС отложил введение запрета на импорт нефти из РФ: надо ли нам продавать ее своим врагам, или лучше наказать их, потеряв доходы

Ставка ЦБ 6% и доллар по 105 рублей: Дерипаска объяснил, как спасти экономику России от надвигающегося кризиса, вызванного войной в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.