Сбитый Су-24 еще сильнее заморозил «Турецкий поток»

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Сбитый Су-24 еще сильнее заморозил «Турецкий поток»

Отношения между Россией и Турцией будут только ухудшаться, что приведет к заморозке энергетических проектов, однако одна ветка «Турецкого потока» все же может быть построена.

Рассчитывать на улучшение отношений между двумя странами после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет, вряд ли стоит. Они будут только ухудшаться, что скажется на совместных энергетических проектах. Такое мнение высказал востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

- Достаточно вспомнить жесткое заявление президента Турции Эрдогана о том, что он не позволит нарушать границы страны в связи с российским беспилотником. Не менее жесткое и совершенно справедливое было свежее заявление президента Владимира Путина о том, что Турция официально воюет с ИГ, а по факту турецкие трейдеры продают по всему миру контрабандную нефть. Глава российского государства расценил инцидент со сбитым самолетом как удар в спину со стороны пособников террористов. Все это говорит о том, что ситуация будет только усложняться, - говорит эксперт.

Касаев выразил сомнение в вопросе серьезных подвижек с газотранспортным проектом «Турецкий поток». Несмотря на то, что Эрдогану удалось провести в турецкий парламент большинство своей партии и «нужный» кабинет министров уже можно сформировать, сбитый турками российский бомбардировщик внесет серьезные коррективы в перспективы сотрудничества Москвы и Анкары по «Турецкому потоку», поясняет востоковед.

- Накануне Еврокомиссия признала приоритетными проекты трех газопроводов, которые ранее рассматривались как возможное продолжение «Турецкого потока» для доставки сырья из Юго-Восточной в Центральную Европу. Теперь возникает вопрос: будет ли вообще построена та ветка «Турецкого потока», которая доведет российский газ до границы с Грецией, - говорит Эльдар Османович.

Эксперт не исключает, что одна ветка все-таки будет построена, а именно та, которая обеспечивает внутренние потребности Турции в «голубом топливе».

- Несмотря на все острые моменты, Россия будет поставлять газ в Турцию. Дело в том, что Турция – второй крупный потребитель российского газа после Германии. По итогам прошлого года турецкая сторона приобрела у России около 27 млрд кубометров газа, - поясняет востоковед.

По мнению эксперта, в погоне за увеличением внешних поставок сырья «Газпрому» все же стоит забывать и о внутренних проблемах.

- Перефразируя слова знаменитой песни, скажу, что не так сильно нужен нам берег турецкий, когда некоторые регионы России газифицированы только на 65% процентов. Пора уже всерьез озаботиться нуждами собственного рынка, - рекомендует Касаев.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.