Сколько долларовых миллионеров живет в России?

Деньги2 комментария
Сколько долларовых миллионеров живет в России?

Согласно исследованию аналитической компании New World Wealth в России на конец 2013 года проживало 82,3 тысячи долларовых миллионеров.

На первый взгляд цифра кажется внушительной. Но, в сравнении с другими странами, особенно западными, Россия в этом плане выглядит довольно скромно и не входит даже в топ-15 стран по количеству проживающих миллионеров. При этом 64% российских обладателей миллионов живут в Москве.

Россия в сравнении с другими странами

Если сравнивать с другими странами, то на одного миллионера из России приходится 50 американских и 10 британских. Вообще США возглавила данный список. В Америке проживает свыше 4 миллионов очень богатых людей. На втором месте закрепилась Япония, в которой долларовыми миллионерами являются 1,06 миллиона человек. А третье место досталось Великобритании – 815 тысяч человек. Замыкает топ-15 Италия, где проживает 124 тысячи богачей.

Подсчет велся путем анализа перемещения высокообеспеченных физических лиц, чьи чистые активы в период с 2003 по 2013 годы(без учета стоимости основного жилья) оцениваются в сумму, более 1 миллиона долларов.

Москва в сравнении с другими городами

Но, если не считать Россию в целом, а выделить исключительно Москву, то здесь цифры на фоне мировых столиц и некоторых других городов выглядят посолиднее. На конец 2013 года в Москве проживало 52,7 тысячи долларовых миллионеров, что позволяет закрепиться нашей столице на 26 месте в мировом топе городов по количеству богатых людей.

Так, Москва закрепилась между Атлантой (45,2 тысячи миллионеров) и Гамбургом (54,2 тысячи миллионеров). Возглавляют же список главные мировые финансовые центры: Токио (226,5 тысяч человек), Нью-Йорк (300,1 тысяч человек) и, конечно же, Лондон (339,2 тысяч человек).

Стоит отметить, что Великобритания также является наиболее «прикормленным» местом для миллионеров. За последние 10 лет туда переехали более 114 тысяч обладателей суммы с шестью нулями в долларовом эквиваленте. Для сравнения, в Сингапур переехали 45 тысяч таких людей, в США 42,4 тысячи, в Австралию 22,2 тысячи, ну а пятое место досталось Гонконгу – туда переехали 19,7 тысяч миллионеров.

Отток миллионеров из России

У России в этом плане идет скорее регресс, чем прогресс. По статистике, к нам в страну миллионеры не только не желают ехать, но, более того, заработав здесь такие суммы,люди стараются покинуть родину и обосноваться за рубежом. Так, в период с 2003 по 2013 годы, 14 тысяч богатых людей покинули нашу страну.

Все это ставит Российскую Федерацию на пятую строчку по оттоку миллионеров. Возглавляют же этот список Китай (76,2 тысячи человек, покинувших страну), Индия (43,4 тысячи человек) и Франция (31,7 тысячи человек).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.