Спецсборы приведут к закрытию магазинов шаговой доступности

Бизнес9 комментариев
Спецсборы приведут к закрытию магазинов шаговой доступности

Введение муниципальных сборов в сфере торговли разорит представителей малого и среднего бизнеса.

Министерство промышленности и торговли негативно отнеслось к предложению Госдумы о введении поправок в налоговый кодекс, по которому объекты торговли будут облагаться муниципальным (торговым) спецсбором. Сбор коснется стационарных сетей торговли. В министерстве торговли считают, что спецсборы разорят малых и средних предпринимателей, а также приведут к закрытию магазинов шаговой доступности.

Согласно поправкам, сбор может быть введен после 1 июня 2015 года в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге, во всех других муниципальных образованиях он может быть установлен только после принятия соответствующего федерального закона.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов считает, что предпринимательское сообщество не застраховано от рисков, которые могут возникнуть при введении спецсборов.

Сборы вынудят владельцев объектов поднять розничные цены, поскольку другого способа выплатить сбор нет. Для нестационарных магазинов шаговой доступности вряд ли удастся при таких ценах выжить. Более того, это также может привести к переводу торговых объектов на территории соседнего муниципалитета, где сбор поменьше или вообще еще не введен. В результате фактические поступления в бюджет сократятся, уверены в министерстве.

Налоговые меры не должны привести к сокращению конкуренции и повышению цен для потребителей, а также сокращению каналов сбыта товаров для производителей, настаивают в ведомстве. В Минпромторге считают, что налоги на торговлю должны сохранять возможности дальнейшего развития и роста всех ее сегментов – и крупных сетей, и малого и среднего торгового бизнеса. Они предлагают увеличить доходную часть бюджета за счет сбора налогов с тех объектов торговли, которые находятся либо в «сером» сегменте, либо вообще не платят налогов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО