СР предлагает упростить покупку техники для промышленных и строительных компаний

ПромышленностьОбсудить в телеграм
СР предлагает упростить покупку техники для промышленных и строительных компаний

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить промышленным и строительным предприятиям применять к основной норме амортизации специальный повышающий коэффициент.

Как указывают в пояснительной записке авторы законопроекта, в настоящее время в сфере приобретения нового оборудования предприятиями промышленного и строительного комплексов сложилась ситуация, когда лизинговые компании имеют эксклюзивное преимущество перед лизингополучателями и иными компаниями.

Преимущество заключается в возможности применения лизинговыми компаниями ускоренной амортизации приобретенного по лизингу имущества (коэффициент до 3 к основной норме амортизации).

В результате организации промышленного и строительного комплексов оказываются зависимыми от лизинговых компаний, так как для снижения затрат (возможности применения повышающего коэффициента к норме амортизации) вынуждены прибегать к услугам лизинговых компаний.

Последние, в свою очередь, привлекают кредиты банков, в результате стоимость приобретаемого по лизингу оборудования значительно возрастает и оказывается выше той, по которой предприятие приобрело бы данное оборудование, привлекая кредит самостоятельно.

Законопроектом предлагается разрешить предприятиям промышленного и строительного комплексов применять к основной норме амортизации специальный повышающий коэффициент, но не выше 2. Аналогичная норма на сегодня действует в отношении предприятий АПК, резидентов особых экономических зон, организаций, приобретающих энергоэффективное оборудование (статья 259.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).

Депутаты «Справедливой России» уверены, что их законопроект увеличит инвестиционную привлекательность предприятий России, создаст дополнительные возможности для импортозамещения в условиях санкций, касающихся в том числе зарубежных поставок в Россию оборудования, необходимого для обеспечения предприятий промышленного и строительного комплексов.

Депутат Госдумы Наталья Петухова, комментируя инициативу коллег по фракции, в интервью «Блокноту» сказала, что ее реализация позволит оживить закупки нового оборудования и стимулировать производство и спрос внутри страны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.