Стоило власти ввести мораторий на увеличение налогов, начали расти косвенные сборы, - Аксаков

Налоги2 комментария
Стоило власти ввести мораторий на увеличение налогов, начали расти косвенные сборы, - Аксаков

Глава профильного комитета Госдумы прокомментировал слова премьера Медведева о решении «не увеличивать» налоги до 2018 года.

Глава комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков считает: как только президент и правительство заявили о том, что до 2018 года налоговая нагрузка увеличена не будет, сразу же начали расти косвенные сборы.

Сегодня, 28 марта, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России» перед кандидатами-участниками праймериз, заявил, что принято «политическое решение» не увеличивать налоговую нагрузку до 2018 года.

- Мы считаем, что в нынешней ситуации мы можем обойтись без изменения налоговой системы, - заявил Медведев членам своей партии. - У нас есть еще резервы в существующей налоговой системе, мы можем искать более эффективные формы бюджетных отношений.

Анатолий Аксаков, глава думского комитета от «Справедливой России», пояснил, что это решение принималось не Медведевым, а президентом Путиным.

- Решение правильное, но сразу же начали расти неналоговые нагрузки на бизнес, - утверждает глава думского комитета «Блокноту». – За вывоз мусора, за экологию и т.д.

По мнению справоросса, резервы в системе есть. Например, отменить транспортный налог, полностью заменив его на акцизы на топливо.

- По транспортному налогу большие долги, люди предпочитают регистрировать машины за границей, а ездить здесь (чтобы не платить налог, - прим. ред.), - сказал Аксаков.

Также Аксаков видит огромный резерв в правильном администрировании водочной, алкогольной отрасли. По его словам, сейчас Росалкоголь передали Минфину, а следующим этапом администрирование финансовых потоков в этой сфере перейдет к Федеральной налоговой службе (ФНС).

-  Транспортный налог, налоги на алкоголь, но главное – надо снижать налоговое бремя, и одновременно расширять налоговую базу, - сказал справоросс. – Это простимулирует бизнес. Надо просчитывать ходы и предлагать решения.

Некоторое время назад Анатолий Аксаков предложил внесудебно блокировать торгующие алкоголем интернет-сайты. В настоящее время торговля алкоголем в Сети является незаконной. Запрет начал действовать еще в 2007 году, однако административная ответственность за это не предусмотрена.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку