Сумасшедшую борьбу начали с «Газпромом» из-за коррупции ФАС и Минэкономразвития

Законы1 комментарий
Сумасшедшую борьбу начали с

Действующий закон позволяет «Газпрому» отдавать подряды на закупку без конкурсов, что создает благоприятные условия для коррупции, уверены в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба фактически обвинила крупнейшую российскую компанию «Газпром» в коррупции из-за закрытости в части закупок. Такое мнение высказал глава ФАС Игорь Артемьев.

- Что ни говори, но вот эта вся закрытость, которую нам демонстрирует крупнейшая компания, она приводит к тому, что вырастает коррупционный потенциал, который при определенных условиях, несомненно, реализуется, - сказал, в частности, Артемьев.

Глава ФАС считает, что компания демонстрирует «плохие практики по закупкам». При этом отмечается, что компания отдает без торгов подряды тем, кому хочет, благодаря действующему 223-му закону. Артемьев признался, что на сегодняшний момент идет «сумасшедшая борьба» между ФАС и Минэкономразвития с «Газпромом» по поводу поправок к 223-му закону, запрещающих закупку без торгов.

 - Сейчас идет сумасшедшая совершенно борьба между нами и Минэкономразвития, с одной стороны, и «Газпромом» - с другой стороны, чтобы Госдума до нового состава приняла наконец-то поправки, принятые в 223-й закон в первом чтении более года назад, - поясняет руководство ФАС.

Поправки обязывают компанию размещать предложения о заключении сделки и протоколы на сайте госзакупок. При этом Артемьев выразил надежду, что его ведомству вместе с коллегами из министерства удастся убедить депутатов Госдумы принять поправки.

- Есть поручение председателя правительства обязательно принять поправки. И политическая воля высказана. Просто лоббисты всех мастей пытаются это остановить. Посмотрим, кто победит, - заключил Артемьев.

Ранее антимонопольная служба выступала против  идеи «Газпрома» создать в энергетической отрасли институт гарантирующего поставщика. При том, что концерн видит исключительно себя в этой роли.

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания