Центробанк готов кредитовать проекты импортозамещения

банкиПрокомментируйте новость
Центробанк готов кредитовать проекты импортозамещения

Банк России обещает сделать кредиты для экономики доступными, но требует от бизнеса инвестиций собственных средств.

Ведомство завершает переход к новым принципам работы. Теперь Центробанк России волнует не курс рубля в определенный момент времени, а темп инфляции. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступившая перед депутатами Государственной Думы, обозначила приоритеты работы регулятора. Важным Банк считает поддержку проектов импортозамещения.

- Конечно, нас беспокоит доступность кредитов для экономики, - уточнила Набиуллина. - В условиях повышенной инфляции и соответствующего роста ставок по кредитам наиболее уязвимыми оказываются предприятия малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства (с уже большой накопленной закредитованностью), проекты создания новых производств в обрабатывающих секторах. Они и в обычных-то условиях не очень кредитовались банками (в силу и недостаточного обеспечения, залогов, и в силу больших рисков в них).

ЦБ предлагает новые инструменты, понимая, что финансовая система на рыночных условиях пока не предлагает длинных денег для финансирования, прежде всего, инвестиций. Решено предоставить ликвидность на 3 года под льготные проценты для инвестиционных проектов. Дело за правительством, которое должно отобрать лучшие. При этом Набиуллина подчеркнула,что на первом этапе особенно важно приоритетными сделать проекты импортозамещения.

ЦБ представляет ресурсы под программу рефинансирования кредитов на поддержку малого и среднего бизнеса под 5,5%. Однако почему-то представители малого и среднего бизнеса неохотно пользуются кредитами.

- Мы запланировали с представителями малых и средних компаний изменить программу, чтобы от нее была большая отдача.

Недавно Банком была создана специальная рабочая группа, где вместе с депутатами Государственной думы, Правительством, банками планируется выработать меры по преодолению стагнации в кредитовании сельского хозяйства.

На поддержку долгосрочному кредитованию направлено введение нами и нового аукционного инструмента: кредиты на 18 месяцев.

Глава ЦБ также отметила увеличение объема на 1,5 триллиона рублей кредитования под залог кредитных требований.

При этом отмечалось, что только за счет мер политики Банка России проблему развития импортозамещения не решить.

- Бизнес должен быть готов инвестировать свои средства, а не только заемные. А мы в последнее время видим обратную картину: бизнес выводит свои собственные средства, выплачивая, в том числе, заблаговременно дивиденды, - вынуждена признать Набиуллина.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.