Центробанк не исключает роста инфляции на фоне падения рубля

ДеньгиПрокомментируйте новость
Центробанк не исключает роста инфляции на фоне падения рубля

Центробанк сообщил о повышении рисков роста инфляции на фоне падения курса рубля. Однако, ЦБ уверяет, что если ситуация будет ухудшаться, то регулятор готов пойти на ужесточение денежно-кредитной политики. Все больше россияне интересуются валютой, а власти объясняют – почему не нужно кидаться к «обменникам».

ЦБ не исключает форсированного роста цен

Эльвира Набиуллина рассказала, что январское ослабление рубля прибавит к уровню инфляции дополнительные 0,3-0,5%. Однако, по ее словам, общий уровень инфляции 2014 года будет зависеть от конечного влияния падения рубля на рост цен, которое сейчас (в начале года) оценить невозможно. Набиуллина уверена, что главная задача, стоящая перед ЦБ, не поддержка рубля, а противостояние форсированному росту инфляции.

Напомним, что за 2013 год рубль подешевел к бивалютной корзине на 9,4%, в то время как с начала 2014 года – уже на 6%. При этом ЦБ понизил прогноз роста ВВП на 2014 год до 1,5-1,8% из-за худшего, чем ожидалось, результата 2013 года, когда рост ожидался на уровне 2%, а произошел лишь на 1,3%.

Не благоволят росту российской экономики и пониженный спрос на российский экспорт. В тоже время и внутри страны надеяться на покупательную способность сложно – рост доходов населения замедлился.

 Власти призывают, как и прежде, хранить деньги в рублях

Падение курса рубля грозит России не только инфляцией, но и дефицитом иностранной валюты. Сейчас россияне хранят в банках более 13 трлн рублей. Если страх потерять на падении национальной валюты России усилится, то на покрытие такого спроса валютных резервов не хватит.

Доля граждан, хранящих сбережения в рублях уже начала снижаться. Согласно данным фонда «Общественного мнения», в марте 2013 года в рублях сбережения хранили 73%, сейчас –  64%. К слову, дефицит валюты в обменных пунктах уже проявил себя в январе, когда курсы доллара и евро резко поползли вверх.

Пытаясь спастись от серьезного повышения спроса на валюты, российские власти любыми путями стараются успокоить граждан.

Так, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что если курс рубля резко упал, то также неожиданно завтра он может подняться, а значит, что бежать к обменникам вовсе не нужно. Он же призывает не верить предпринимателям, которые, по словам Шувалова, неоправданно завышают цены, пытаясь нажиться на панике. Вице-премьер объясняет: товар российского производства не должен дорожать, если же товар импортный, то ценовой подъем должно соответствовать повышению курса валюты страны-производителя.

К такому же мнению россиян пытается склонить глава ЦБ Эльвира Набиуллина, заявляя, что рубль сейчас «представляется несколько недооцененным».

Директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов заявил, что власти действительно бросили усилия на «уговоры» россиян, но и аргументы властей, по словам Терехова, обоснованные. Во-первых, обычно люди кидаются скупать валюту тогда, когда повышение уже достигло максимального уровня, а значит, следом за этим, пойдет понижение. А во-вторых, объясняет Терехов, власти можно понять – если спрос на валюту резко подскочит, то системе будет сложнее противостоять «разрушительным эффектам такого форс-мажора».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.