В Госдуму внесен законопроект о лоббизме

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Госдуму внесен законопроект о лоббизме

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев внес в Государственную Думу законопроект, регулирующий лоббистскую деятельность. Комментируя внесенный законопроект, парламентарий отметил, что институт лоббизма до сир остается законодательно не оформлен в должной мере.

Депутат отметил, что в западных странах Запада лоббизм давно введен в правовое поле и позволяет законным образом – после сертификации и получения регистрации – открыто работать с органами власти и чиновниками.

- В России же лоббизм – одно из самых табуированных слов среди чиновников, да и в публичном пространстве в целом, потому что лоббист у нас по факту синоним слова коррупционер, а лоббизм сводится к коррупции, взяткам и откатам, - считает депутат.

Левичев призвал, что лоббизм в стране существует и аккумулирует огромные наличные деньги, тогда как государство эту сферу деятельности не контролирует. Большие средства перетекают непосредственно из рук бизнесменов в карманы коррупционных чиновников, - отметил вице-спикер.

- Настало время навести порядок и легитимировать эту деятельность, введя ее в правовое русло. Необходимо разграничить коррупционную деятельность и цивилизованное продвижение интересов отраслевиков и хозяйствующих субъектов, - полагает депутат.

При подготовке законопроекта парламентарий использовал опыт США, Канады, Великобритании, Германии, Польши, Литвы, Перу и других.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.