В Госдуму внесен законопроект о лоббизме

ЗаконыОбсудить в телеграм
В Госдуму внесен законопроект о лоббизме

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев внес в Государственную Думу законопроект, регулирующий лоббистскую деятельность. Комментируя внесенный законопроект, парламентарий отметил, что институт лоббизма до сир остается законодательно не оформлен в должной мере.

Депутат отметил, что в западных странах Запада лоббизм давно введен в правовое поле и позволяет законным образом – после сертификации и получения регистрации – открыто работать с органами власти и чиновниками.

- В России же лоббизм – одно из самых табуированных слов среди чиновников, да и в публичном пространстве в целом, потому что лоббист у нас по факту синоним слова коррупционер, а лоббизм сводится к коррупции, взяткам и откатам, - считает депутат.

Левичев призвал, что лоббизм в стране существует и аккумулирует огромные наличные деньги, тогда как государство эту сферу деятельности не контролирует. Большие средства перетекают непосредственно из рук бизнесменов в карманы коррупционных чиновников, - отметил вице-спикер.

- Настало время навести порядок и легитимировать эту деятельность, введя ее в правовое русло. Необходимо разграничить коррупционную деятельность и цивилизованное продвижение интересов отраслевиков и хозяйствующих субъектов, - полагает депутат.

При подготовке законопроекта парламентарий использовал опыт США, Канады, Великобритании, Германии, Польши, Литвы, Перу и других.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.