Замминистра финансов назвал ипотеку «кабализацией» народа

ЭКОНОМИКА13 комментариев
Замминистра финансов назвал ипотеку

Валютные заемщики 24 октября провели одиночный пикет у здания Государственной думы против «ГУЛАГа» валютной ипотеки.

Неожиданное признание прозвучало из уст заместителя министра финансов Алексея Моисеева. Высокопоставленный чиновник назвал ипотеку «кабализацией» граждан. В этой оценке его также поддержал директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков.

О нелестной оценке условий ипотеки в России со стороны руководителей министерства «Блокноту» рассказала валютная заемщица Ирина Вострикова, которая уже два года ведет борьбу против неподъемных условий погашения жилищного кредита.

- 13 октября мы были на встрече у господина Моисеева. Алексей Владимирович, говоря про валютную ипотеку, сказал, что еще в советские времена, когда он учился в школе, он читал, что ипотека - это кабализация народа. На что я ему заметила, что ипотека - это ГУЛАГ, - сообщила активистка.

По словам Востриковой, с ее оценкой валютного жилищного кредитования согласился руководитель департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков, который в ходе разговора в целом выражал всяческую поддержку валютным ипотечникам.

В понедельник, 24 октября, Ирина Вострикова провела одиночный пикет «с петлей на шее» у здания Государственной думы с плакатом «Мы давно переплатили за свою жилье, но должны банкам еще миллионы благодаря ЦБ». Группа валютных заемщиков пережила серьезные потрясения после резкого обрушения рубля два года назад. Выплаты по ипотеке выросли в два-три раза, и над многими нависла реальная угроза лишиться купленной квартиры. Заемщики уверены, что правительство знало о грядущей девальвации, предупредив о ней ведущие банки страны.

В конце сентября, после длительной акции протеста и голодовки у головного офиса ВТБ в башне "Федерация", ипотечники обратились с просьбой о «помиловании и объявлении кредитной амнистии» к руководителю банка Андрею Костину по случаю его 60-летия.

IMG_2618 IMG_2603

Ранее Ирину Вострикову и ее товарищей силой выдворяли из офиса ВТБ на Мясницкой.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев полторы недели назад заявил, что Минфин и Центробанк решили отказаться от автоматического перевода пенсионных накоплений "молчунов" в баллы.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.