Адмирала США признали в одном из сдавшихся на «Азовстали» боевиков

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Адмирала США признали в одном из сдавшихся на «Азовстали» боевиков

В плен к российским войскам якобы попал адмирал США Эрик Олсон.

С комбината «Азовсталь» вышли и сдались в плен высокопоставленные офицеры НАТО. Об этом со ссылкой на источник сообщает Telegram-канал Сигнал. По неподтвержденным данным, речь якобы идет об адмирале США Эрике Олсоне, подполковнике Великобритании Джоне Бэйли и четырех военных инструкторах НАТО.

«По неподтвержденной информации, в плен на «Азовстали» сдались генерал США Эрик Олсон, подполковник Великобритании Джон Бэйли и четверо военных инструкторов НАТО. Олсон на фото. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что информация эта крайне спорная. Ждём подтверждения», — написал Telegram-канале. В Минобороны России эти сведения пока не подтвердили.

Согласно данным из открытых источников, адмиралу Олсону 70 лет. Он первый офицер войск специального назначения ВМС, получивший чин вице-адмирала, а далее и адмирала ВМС США, сообщает «Царьград». Он принимал участие в операции «Буря в пустыне» в Ираке, а в 2011 году участвовал в ликвидации Усамы бен Ладена. По одной из версий, Олсона могли перебросить на Украину в качестве куратора одной из частных военных компаний.

Эрик Олсон.

«В свете новой информации о генерале США Эрике Олсоне, который, как утверждают источники, сдался в плен, выйдя из подвалов мариупольского комбината «Азовсталь», становится понятно, почему на Западе ранее так истово пытались несколько раз вытащить иностранных наёмников и украинских боевиков из кольца, в которое они угодили на заводе», — пишет «Царьград».

Ранее представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин говорил, что бывший генерал канадской армии может укрываться на территории завода «Азовсталь» вместе с украинскими военными. По его словам, ООН планирует под прикрытием спасения гражданских вывести с предприятия натовских военных.

Военные эксперты отмечали, что в катакомбах «Азовстали» могут скрываются до 400 иностранных наемников. Речь идет якобы об объекте «PIT-404» на глубине 30 метров. При этом среди иностранцев не только наемники, а, возможно, кадровые офицеры НАТО.

Одна из бывших пленниц националистов Наталья Усманова рассказала российским военным о натовским генерале, который до сих пор скрывается в катакомбах металлургического комбината.  

«Военные приходили и говорили, что у нас в бункере сидит какой-то генерал, его назначил нам Запад. Он вроде бы как из наёмников. И он лично на связи с Зеленским. Может быть, и Зеленский отдавал эти приказы, я не знаю», — сообщила мариупольчанка Наталья.

По одной из версий, в подземельях завода могла находится секретная биолаборатория НАТО. Минобороны РФ ранее показало документы о работе биолабораторий на Украине.  

Сдавшийся в плен исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (позывной — «Волына) рассказал российским военным, что на заводе в рядах украинских войск были иностранцы.

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

Новости СВО: ликвидированы офицеры ГУР и СБУ, теракт в Запорожье и военная операция в Степногорске

«Starlink уничтожен»: ВС РФ разрезали фронт под Северском и освободили стратегический «карман»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».