Дмитрий Песков сделал важные заявления о судьбе Херсона

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Дмитрий Песков сделал важные заявления о судьбе Херсона

Он заявил, что регион остается в составе РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать отвод российских войск на левый берег Днепра. По его словам, о ситуации с маневрами вооруженных сил должны рассказать в Минобороны.

Песков отметил, что решение о перегруппировке войск в Херсонской области было принято в военном ведомстве: «Мне нечего добавить, нечего сказать по этой теме. Здесь за какими-то расширяющими комментариями я попрошу обращаться в Министерство обороны».

Представитель Кремля напомнил, что с предложением отвода подразделений на левый берег выступил командующий группировкой СВО генерал армии Сергей Суровикин. «Было (решение) Министра обороны, поэтому я прошу обращаться в Министерство обороны, мне нечего сказать по этой теме», — пояснил он.

Песков: Херсон остается частью РФ.

Вместе с тем в Кремле не считают унизительным отвод войск из Херсона. «Херсонская область остается субъектом РФ, в этом статусе никаких изменений нет», — прокомментировал он вопрос журналистов. По его словам, в России не жалеют, что приняли Херсонскую область в свой состав.

Пресс-секретарь президента также заявил, что Кремль не фиксирует изменения позиции Киева по мирным переговорам с Москвой: «Украина не хочет переговоров, СВО продолжается. <…> Достичь целей СВО можно мирными переговорами, но они сейчас невозможны в силу позиции украинской стороны», — добавил он.

Кроме того, Песков отметил, что решение главы государства не ехать на саммит G20 связано с его графиком и необходимостью нахождения на территории России.

9 ноября командующий объединенной группировкой войск генерал-армии Сергей Суровикин сообщил о выводе российской группировки войск из правобережной части Херсонской области. По данным российских военкоров, последние подразделения российских вооруженных сил покинули правобережную часть Херсонской области в ночь на 11 ноября.

При отступлении был серьезно поврежден Антоновский мост. Теперь его для передвижения с одного берега Днепра на другой использовать нельзя. Также сообщалось о подрыве железнодорожного моста через реку и моста на Каховской ГЭС.

Ранее эксперты неоднозначно оценили решение о выводе войск из Херсона. По мнению наблюдателей, это станет важным моментом всей спецоперации. Также бытует версия, что отвод российских войск из Херсона может быть первым шагом на пути к мирному соглашению с Украиной.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«С царским размахом»: россиянам показали имение замминистра обороны Тимура Иванова

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.