Военкоры: российская армия полностью покинула правый берег Днепра

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Военкоры: российская армия полностью покинула правый берег Днепра

Сообщается об уничтожении мостов и переправ через реку.

Последние подразделения российских вооруженных сил покинули правобережную часть Херсонской области. Об этом сообщают «Военкоры русской весны». По их данным, всего за несколько дней с правого берега вышло порядка 20 тысяч военнослужащих.

Военкоры отмечают, что российская группировка войск совершила маневр и окончательно перебросила оставшиеся силы на левый берег Днепра. Вместе с военнослужащими территорию в районе Херсона покинула часть мирных жителей.

Кадр уничтожения Антоновского моста.

«Всю ночь наших бойцов на Днепре прикрывала ПВО, попытки террористов устроить ад нашей армии полностью провалились», — пишет Telegram-канал Readovka.

Сообщается, что при отходе были взорваны несколько мостов через Днепр. Речь якобы идет об Антоновском мосту и дамбе на Каховской ГЭС. В Сети также были опубликованы видео с подтверждением этого.

Железнодорожный мост через Днепр. Источник: Readovka.

«Русская армия также уничтожила железнодорожный мост, который находится правее Антоновского. Таким образом, пути наступления украинских боевиков на левый берег перекрыты. Им остается лишь форсировать Днепр, но это крайне опасно», — отмечает Readovka.

Как пишет «Рыбарь», в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ был поврежден один из шлюзов Каховской ГЭС. В случае прорыва дамбы в первую очередь могут пострадать населенные пункты на левом берегу Днепра, а также водозабор Запорожской АЭС и подача воды в Крым, предупреждают авторы канала.

О выводе российской группировки войск из правобережной части Херсонской области 9 ноября сообщил командующий объединенной группировкой войск генерал-армии Сергей Суровикин. Он отметил, что в текущей ситуации войска не могут нормально снабжаться, а город не может нормально функционировать. По его словам, перегруппировка войск позволит сохранить боеспособность и сберечь жизни военнослужащих.

Эксперты неоднозначно отреагировали на решение о выводе войск из Херсона. По мнению многих наблюдателей, это станет переломным моментом всей СВО. При этом есть версия, что отвод российских войск из Херсона может стать первым шагом на пути к мирному соглашению с Украиной.

Иное мнение высказал польский генерал Бенек. Он заявил, что российские военные оставили украинцам множество ловушек на правом берегу Днепра.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?