Как правительство РФ хитро придумало помочь иностранцам сохранить бизнес в России

яГлавнаяОбсудить в телеграм
Как правительство РФ хитро придумало помочь иностранцам сохранить бизнес в России

За время с начала военной спецоперации от сотрудничества с Россией отказались десятки западных компаний.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о том, что в Белом доме готовят закон, «ограничивающий» право иностранцев продавать доли в российском бизнесе. За время с начала военной спецоперации от сотрудничества с Россией отказались десятки западных компаний - от немецких производителей спортивной одежды Adidas до глобальных нефтегазовых корпораций Shell и BP.

По словам Мишустина, российские власти многие годы всячески способствовали привлечению иностранных инвестиций и локализации производства зарубежных компаний в России. В стране даже появились целые «автомобильные регионы» в Калужской, Калининградской и Ленинградской областях, где расположились сборочные производства крупнейших мировых автоконцернов.

После начала российской спецоперации на Украине, началась целая волна отказов иностранцев от вложений денег в Россию. Вечером 1 марта окончательно свернула свою деятельность в стране компания Apple, до неё отказались работать с российскими контрагентами десятки крупных компаний вроде Nike, Adidas, а также практически все основные автопроизводители мира. России больше не поставляют самолёты и запчасти к ним, а конвейеры автопредприятий могут встать из-за недостатка комплектующих. Но всё это, что называется, «цветочки» по сравнению с потерями, которые могла бы понести экономика из-за ухода крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Одна из сотен заправок под брендом Shell в России

А между тем, не без давления со стороны правительств своих стран, от сотрудничества с российскими партнёрами уже публично отказались европейские нефтегазовые гиганты Shell, BP и Total. Но в их случае, просто отмены завоза товаров в Россию или отключения сервисов было бы недостаточно. Все эти компании вместе с российскими «Газпромом» и «Роснефтью» владеют долями в фирмах, разрабатывающих крупнейшие нефтегазовые месторождения страны. К примеру, Shell объявила о выходе из совместного с «Газпромом» многомиллиардного проекта «Сахалин-2», предполагающего строительство на Дальнем Востоке завода по производству сжиженного природного газа. У компании в этом проекте 27,5%. А французская Total объявила, что больше не собирается инвестировать в российские месторождения, хотя планировавшиеся размеры вложений составляли десятки миллиардов рублей.

Очевидно, что такой исход, обусловленный политическими причинами, надо было как-то останавливать. «В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением», – заявил Мишустин. По нашим данным, решение о подготовке «запретительного» указа президента принималось после длительных консультаций с иностранными компаниями. Если Владимир Путин подпишет документ, то относительно довольны будут все.

Иностранцы во-первых, смогут отчитаться перед своими властями, что и рады бы выйти из российского бизнеса, да злые русские агрессоры не дают. А заодно смогут довольно долго не вкладываться в проекты, деньги на которые придется тратить всё равно. Но уже только российским предприятиям. При этом доходы от разработки месторождений иностранцы продолжат исправно получать. Российские же компании получают «спящих акционеров», которые могут вновь вернуться к сотрудничеству как только военная операция и связанные с ней санкции останутся в прошлом. «Как показывает практика, выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее», - как бы намекнул на реальные мотивы решения Мишустин.

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.