Лето тысяч детей из Донбасса украла война и политики

яГлавная5 комментариев
Лето тысяч детей из Донбасса украла война и политики

И все-таки только ребенок может сказать правду, ту, которую взрослые пытаются исказить, «подсластить», замолчать…В этом уже который раз убеждаешься, когда читаешь стихи Марины Красильниковой с Донбасса. Они о сотнях учеников украинских школ, которые должны прийти первого сентября и написать традиционное сочинение о том, как провели лето. Только вот ученица младших классов Марина не сможет написать о купании в речке, ловле бабочек, потому что она, как и многие другие ученики Донбасса, прятались по подвалам, плакали от страха и ужасались при виде крови убитых соседей. Их лето украла война.

Стихотворение девочки из Украины, которое появилось в интернете, сразу вызвало живую дискуссию. Кто-то лаконично написал «рыдаю», кто-то оставил гневное «будьте прокляты, кто заставил наших детей страдать». Были и такие, кто назвал автора искренних и страшных строк «малолетней дурочкой». Оказались среди пользователей и такие, кто поставил под сомнение, что стихи написал ребенок. Но не о том все эти разговоры, да и какая разница – сколько лет Марине, «подсунули» ей эти стихи или сама написала. Главное, что все в них, от первой до последней строчки - правда. И о войне, и о политической карте, и лужах крови, и о танках, и об украденном войной лете. Только, к сожалению, не лето пало жертвой войны, но и все детство Марины Красильниковой и тысяч детишек Донбасса.

Стихотворение украинской школьницы

Стихотворение украинской школьницы

Теперь они, к сожалению, дети войны. Невольно вспомнились дети той войны – Великой Отечественной. Они точно также прятались по подвалам, вздрагивали от скрежета танков, седели за одну ночь, стояли в длинных очередях за водой и продуктами. Прошло 73 года, а оказалось, что мало что изменилось в нашей жизни. Ради чужих интересов и политических амбиций политиков перечеркиваются судьбы людей, разваливаются страны, а дети, которые мало что знали о войнах, теперь стали ее жертвами.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.