Мужчины заканчиваются: Киев массово призывает в армию женщин

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Мужчины заканчиваются: Киев массово призывает в армию женщин

Слабый пол в обязательном порядке должен вставать на воинский учёт.

На Украине обсуждают массовый призыв женщин в армию. Слухи активно подогревают факты — в октябре в Незалежной приняли закон, который предусматривает обязательную постановку на воинский учет женщин.

В конце декабря разведка народной милиции Луганской народной республики сообщила, что было зафиксировано увеличение числа женщин-военнослужащих в рядах вооруженных сил Украины. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на офицера народной милиции ореспублики Андрея Марочко.

По его словам, женщин стало больше и в тыловых зонах спецоперации. Например, женские патрули теперь часто проверяют документы на украинских дорогах.

Фото: Минобороны Украины

В то же время, в ВСУ пояснили, что призвать могут только тех женщин, у которых есть военно-учетная специальность, а другие могут пойти на службу добровольно. В частности, закон, принятый Радой в начале октября, предусматривает, что обязательной постановке на военный учет подлежат только «женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную медицинской деятельности». Причем, вставать на воинский учет должны даже беременные и женщины с маленькими детьми. В ВСУ пояснили, что без личного согласия призывать в армию не будут, но вот на работу устроиться будет сложнее.

В украинской армии поясняют, что женщины быть мобилизованы только по собственному желанию, но панику это не останавливает — обычные украинки не очень-то хотят на фронт. На сайте президента даже петицию соответствующую зарегистрировали, требуют отменить закон и называют нововведение «издевательством над женщинами» и «безобразием».

Иллюстрация: скриншот видео TikTok

Причем, о призыве женщин в украинскую армию сообщалось с лета 2022 года. В июле «Блокнот» рассказывал, что на Украине стартовала негласная мобилизация женщин. Тогда сообщалось, что жительниц страны так же, как и мужчин призывного возраста, «отлавливают» прямо на улице, чтобы вручить повестку. С этим документом нужно явиться в военкомат, а если этого не произойдет, то могут оштрафовать на несколько тысяч гривен (3-4 тысячи рублей) или даже посадить в тюрьму.

А уже осенью одно из европейских изданий рассказало, как женщин тренируют в специальном лагере, учат их обращению с оружием и убийствам. Женщины с позывными Султан и Феникс рассказали, что проходят подготовку наряду с мужчинами. По их словам, на тот момент украинская армия уже на 20-25% состоит из представительниц слабого пола.

Анна Маляр. Фото: Минобороны Украины

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявляла, что в настоящее время в армии служат «по меньшей мере 30 000» женщин-солдат, или каждая пятая от официального, предварительно мобилизованного числа (по другим данным, в украинской армии 36 тысяч женщин). По её словам, чаще всего это медики, повара, связисты, но есть и снайперы. На передовой не менее 5 тысяч женщин, так как мужчин остается всё меньше и меньше.

Ранее «Блокнот» рассказал, что ВСУ разбомбили кладбище под Белгородом. Под удар попало село Муром в Щебекинском районе Белгородской области (населенный пункт находится примерно в 40 км от Белгорода) и находящийся рядом погост. Глава региона Вячеслав Гладков недоумевает, чем могли помешать украинским военным давно умершие люди.

Фото на главной: Министерство обороны Украины.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой