Новый кризис предрекли российскому рынку недвижимости

НедвижимостьПрокомментируйте новость
Новый кризис предрекли российскому рынку недвижимости

Число покупателей жилья с ужесточением условий льготной ипотеки сократится на 25-30%.

Рынок жилья может лишиться до трети покупателей из-за ужесточения условий выдачи льготной ипотеки. В условиях продолжающегося роста цен на недвижимость это сделает жилье ещё более недоступным. Между тем, проблема отсутствия собственной жилплощади беспокоит каждого четвертого россиянина.

Эксперты уверены, что число покупателей жилья с ужесточением условий льготной ипотеки сократится на 25-30%, пишет РБК со ссылкой на исследование «ЦИАН. Аналитики». Реальная доступность новостроек снизится, ведь для многих покупателей увеличение первоначального взноса до 30% максимально критично.

По словам главы «ЦИАН.Аналитики» Алексея Попова, инициатива Минфина уберёт часть потенциальных покупателей и это вынудит застройщиков применять скидки и акции для того, чтобы продать недвижимость.

Новый кризис предрекли российскому рынку недвижимости
Фото: pixabay.com

Напомним, Минфин предлагает поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 30% — для многих семей это неподъёмные суммы, даже накопить которые зачастую не под силу. Проблема с покупкой жилья обостряется, если у семьи нет другой недвижимости и она живёт в съёмной квартире или доме, отдавая за аренду значительную часть бюджета. Помимо этого, есть категории семей, не подходящие под критерии льготных программ, им жилье и вовсе не купить, если нет огромных заработков, значительных сбережений или другой недвижимости, которую можно продать.

Помимо повышения первоначального взноса по льготной ипотеке, Минфин также предлагает сократить максимальные размеры кредитов для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей с 12 до 6 млн, немного снизить предельную величину выдаваемых банками субсидий, а также ограничить возможности получения сразу нескольких льготных кредитов.

Аналитики подсчитали, что в ряде регионов доступность жилья сильно сократится. Например, для Санкт-Петербурга — с 73% до 35%, а в Москве — с 95% до 55%. При этом в провинции фактически будет рост доступных вариантов, но за счёт увеличения первоначального взноса они всё равно будут оставаться без покупателей.

Новый кризис предрекли российскому рынку недвижимости
Фото: Александра Савичева

В таких условиях застройщики, возможно, перейдут от регулярного повышения цен к более широкому применению акций и скидок. Некоторые эксперты прогнозируют, что жилье может существенно подешеветь, но есть и совершенно противоположные прогнозы.

Сейчас цены на новостройки продолжают расти. Рост стоимости жилья на первичном рынке в третьем квартале 2023 года ускорился. С начала года квартиры выросли в цене более чем на 10%, а средняя стоимость одного квадратного метра в России составляет 134,1 тысячи рублей — это более чем в два раза больше медианной (средней) зарплаты по стране.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в большей части страны более 70% семей не могут позволить себе ипотеку. Например. было подсчитано, что в Краснодарском крае позволить себе жилищный кредит могут лишь 17,9% семей, а в Ростовской области — 21,7%. Взять ипотеку и выплачивать её могут 25,3% московских семей и 30,8% питерских. Остальные о покупке собственного жилья могут только мечтать.

Новый кризис предрекли российскому рынку недвижимости
Фото: pixabay.com

При этом в России установлен новый рекорд нераспроданного жилья — на данный момент не проданы 71,1 млн квадратных метров. Это на 5,4 млн квадратных метров больше, чем в прошлом году и 67% всего жилья, которое сейчас строится. Такие объямы связывают с увеличением количества строящегося жилья — в этом году снова ожидаются рекордные итоговые цифры. Правда, не очень понятно, кто это жилье будет покупать, если падает его доступность.

Согласно последним опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отсутствие собственного жилья в последние годы всё чаще беспокоит россиян. О такой проблеме высказывается каждый четвертый — 26%, тогда как в 2018 и 2007 годах отсутствие собственной жилплощади беспокоило лишь 15% и 16% соответственно.

На фоне развода Лерчек продает свой роскошный таунхаус почти за 2 миллиарда рублей

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Элитный авто и особняк за 900 миллионов: Елена Блиновская начала продавать имущество для погашения долгов перед ФНС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.