Песков: Россия считает Зеленского легитимным президентом Украины

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Песков: Россия считает Зеленского легитимным президентом Украины

Арабский лидер констатировал право России на обеспечение безопасности.

Владимира Зеленского продолжают считать в Москве законным президентом Украины. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

— Да. Это президент Украины, — ответил Дмитрий Песков на вопрос журналистов насчет легитимности власти Зеленского.

Комментируя ситуацию на Украине, Песков уточнил, что будучи президентом, Владимир Зеленский «может дать команду сложить оружие, и тогда не будет никаких жертв».

Представители СМИ также попросили ответить на вопрос, находится ли, по мнению Кремля, Киев сейчас под контролем нацистов. Пресс-секретарь президента РФ ответил, что не может ответить на этот вопрос.

— Не могу ответить на этот вопрос. Это надо к Минобороны. Я же не владею обстановкой на месте, — сказал Песков.

В Кремле также отметили, что пока контактов президентов России и Украины в ближайшее время не планируется.

Первый раунд переговоров состоялся накануне и продлился около пяти часов. Глава российской делегации — помощник президента РФ Владимир Мединский — сообщил по итогам встречи, что представители двух стран проведут консультации с руководством, после чего переговоры продолжатся.

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Несколькими днями позднее президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. Военные наносят высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, часть объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны. Гражданское население и гражданские объекты российская армия не трогает.

В то же время западные страны призывают к миру на Украине и прекращению огня, однако отправляют туда боеприпасы и оружие.

Президент Украины Владимир Зеленский просит у других стран военной помощи, а также умоляет принять страну в Евросоюз. Ранее Зеленский уже призывал Евросоюз принять решение о членстве его страны в сообществе. Он указывал, что нынешняя ситуация является самым подходящим моментом для этого. Украинский лидер добавил, что его страна «с оружием в руках борется с оккупантом» за свободу и европейское будущее.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.