Польша снова хочет быть от моря до моря? Как Варшава под видом защиты украинцев пытается отжать Львов и не только

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Польша снова хочет быть от моря до моря? Как Варшава под видом защиты украинцев пытается отжать Львов и не только

Варшава снова пытается исполнить свою вековую мечту

Недавно на встрече со своим польским коллегой Зеленский обмолвился, что совсем скоро между Украиной и Польшей якобы не будет никаких границ. Звучит как очередная пафосная речь псевдоисторического деятеля. Однако в экспертном сообществе отнеслись к этому весьма серьезно.

Так, в экспертных кругах, близких к Офису президента, уже некоторое время обсуждается идея создания после СВО конфедерации того, что останется от Украины и Польши. Этакой «новой Речи Посполитой». Официально идея заключается в том, чтобы обезопасить Украину, если (когда) ее откажутся принимать в НАТО. При этом Россия, по мнению авторов идеи, якобы не рискнет конфликтовать с новой конфедерацией, одной из участниц которой будет страна альянса.

Этот тезис затем начали активно продвигать и в польской прессе. Мол, «отличная идея», «защитим Украину» и тд. Было бы странно, если бы они реагировали иначе, не правда ли?) Ведь в таком случае сбудется вековая мечта польского народа, которую в последний раз пытался осуществить еще Пилсудский.

Любопытно, что когда российское руководство озвучивало планы Польши по оккупации Западной Украины (которые явно не были взяты с потолка), многие в либеральной тусовке смеялись и не верили. Теперь же сомнений в таком исходе все меньше и меньше. К тому же такая аргументация оккупации Украины Польшей вполне вписывается в традиции западной дипломатии. Там всегда стараются выглядеть борцами за справедливость и демократию, параллельно делая свои грязные делишки.

Также показательно, что никто из украинских патриотов на зарплате не бьет тревогу. Ведь, как заявляет официальный Киев, независимость — высшая ценность этого государства. Но сейчас в прессе активно обсуждают варианты прекращения украинской государственности, и никто не возмущается. Представьте на минуточку, если бы с идеей конфедерации выступил Янукович или другой пророссийский лидер.

Так или иначе, украинцы пока даже не представляют, в каком окружении заклятых друзей они находятся. С такими друзьями враги не нужны.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.