Польша снова хочет быть от моря до моря? Как Варшава под видом защиты украинцев пытается отжать Львов и не только

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Польша снова хочет быть от моря до моря? Как Варшава под видом защиты украинцев пытается отжать Львов и не только

Варшава снова пытается исполнить свою вековую мечту

Недавно на встрече со своим польским коллегой Зеленский обмолвился, что совсем скоро между Украиной и Польшей якобы не будет никаких границ. Звучит как очередная пафосная речь псевдоисторического деятеля. Однако в экспертном сообществе отнеслись к этому весьма серьезно.

Так, в экспертных кругах, близких к Офису президента, уже некоторое время обсуждается идея создания после СВО конфедерации того, что останется от Украины и Польши. Этакой «новой Речи Посполитой». Официально идея заключается в том, чтобы обезопасить Украину, если (когда) ее откажутся принимать в НАТО. При этом Россия, по мнению авторов идеи, якобы не рискнет конфликтовать с новой конфедерацией, одной из участниц которой будет страна альянса.

Этот тезис затем начали активно продвигать и в польской прессе. Мол, «отличная идея», «защитим Украину» и тд. Было бы странно, если бы они реагировали иначе, не правда ли?) Ведь в таком случае сбудется вековая мечта польского народа, которую в последний раз пытался осуществить еще Пилсудский.

Любопытно, что когда российское руководство озвучивало планы Польши по оккупации Западной Украины (которые явно не были взяты с потолка), многие в либеральной тусовке смеялись и не верили. Теперь же сомнений в таком исходе все меньше и меньше. К тому же такая аргументация оккупации Украины Польшей вполне вписывается в традиции западной дипломатии. Там всегда стараются выглядеть борцами за справедливость и демократию, параллельно делая свои грязные делишки.

Также показательно, что никто из украинских патриотов на зарплате не бьет тревогу. Ведь, как заявляет официальный Киев, независимость — высшая ценность этого государства. Но сейчас в прессе активно обсуждают варианты прекращения украинской государственности, и никто не возмущается. Представьте на минуточку, если бы с идеей конфедерации выступил Янукович или другой пророссийский лидер.

Так или иначе, украинцы пока даже не представляют, в каком окружении заклятых друзей они находятся. С такими друзьями враги не нужны.

Россия создает секретные базы с дальнобойными дронами для ударов по странам НАТО - The Telegraph

Новости СВО: шесть человек погибли при ударе по Белгородской области, украинские связисты попали в окружение, ВС России уничтожили цех по производству БЭКов

«Вытирая кровь и выплевывая зубы»: бывший израильский разведчик раскрыл необычное условие для переговоров Европы с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы в большой беде»: губернатор Забайкалья назвал главную угрозу России

ОБЩЕСТВО

Губернатор Осипов: «Призываю забайкальцев начать борьбу...".

«Это не жизнь»: названы 8 сфер с зарплатами более 500 тысяч рублей — но большинство работают за копейки

ОБЩЕСТВО

И даже если зарплата близка к средней, это не значит, что жизнь будет комфортной.

Для русских детей кончаются места в детсадах Подмосковья – приоритет при зачислении, как правило, у мигрантов

В МИРЕ

В Долгопрудном русские семьи зачастую не могут найти место для своего ребенка в детсаду в принципе (не говоря уже об удобном, находящимся рядом с домом), потому что в ...

В Приморье русских детей «заместят» узбеками: в местных школах создадут специальные классы для мигрантов

ОБЩЕСТВО

«У нас продолжается удивительная замещающая коренное население дружба народов», - пишет по этому поводу телеграм-канал «РИА Катюша».

«Родина» против «Яблока»: Верховный суд рассматривает апелляцию «фруктовой» партии

ОБЩЕСТВО

«Родина», со своей стороны, также просит суд расширить перечень оснований, по которым сняли «Яблоко».