Секретное оружие Путина: экономика России переходит на военные рельсы

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Секретное оружие Путина: экономика России переходит на военные рельсы

Bloomberg: оборонная промышленность помогает РФ поддерживать страну в условиях санкций.

Все рабочие военно-промышленного комплекса России переведены на 12-часовые смены и могут работать в восьмичасовую смену по субботам, пишет Bloomberg. Издание уточняет, что оборонная промышленность помогает РФ поддерживать экономику страны в условиях санкций и является секретным оружием президента Владимира Путина.

«Путинская военная машина дает экономике хороший толчок, она может быть секретным оружием, помогающим поддерживать экономику. Оборонное производство помогает компенсировать падение в других отраслях», — пишет Bloomberg.

Издание уточняет, что производство «готовых металлических изделий» (это как столовые приборы, так и оружие, бомбы, а также различные виды боеприпасов) выросло почти на 30% в июле по сравнению с годом ранее после резкого снижения в предыдущие месяцы.

Секретное оружие Путина: экономика России переходит на военные рельсы

Категория под названием «другие транспортные средства и оборудование», в которую наряду с велосипедами и аналогичными товарами входят корабли, самолеты и бронетехника, также находится в числе лидеров.

При этом точных данных по военным производствам нет, их не публикуют. При этом в других отраслях есть небольшая отрицательная динамика.

«Производство работало бы намного хуже, если бы не военные действия», — считает эксперт Oxford Economics Татьяна Орлова.

Секретное оружие Путина: экономика России переходит на военные рельсы

Однако аналитики Bloomberg предполагают, что экономический подъем оборонной промышленности, вероятно, окажется недолгим на фоне того, что «санкции ухудшают российскую военную машину, лишая ее компонентов и технологий». Кроме того, на экономике могут сказаться перебои в поставках энергоносителей, так как Россия приостановила прокачку газа на свой основной рынок и продает сырую нефть со скидкой.

Как отмечает издание, Россия достаточно быстро сориентировалась в условиях финансовых санкций, но перевод промышленности на военные рельсы, вероятно, занял больше времени.
В июле Путин подписал закон, дающий правительству чрезвычайный контроль над предприятиями для поддержки армии, заставляя их, в случае необходимости, направлять производство на военные нужды или работать сверхурочно.

По словам Орловой, июльские данные подтверждают, что российское правительство поддерживает увеличение государственных заказов, размещенных в военно-промышленном комплексе. Всё больше предприятий заняты в оборонке. «Уралвагонзавод» перешел на 12-часовой рабочий день, а также на добровольные 8-часовые смены по субботам.

Секретное оружие Путина: экономика России переходит на военные рельсы

По мнению Евгения Суворова, ведущего экономиста Банка «ЦентроКредит», военные заказы, вероятно, способствовали июльскому восстановлению обрабатывающей промышленности.

«Тем не менее, не факт, что Россия сможет обеспечить свои потребности, особенно если военные действия на Украине перерастут в войну на истощение», — пишет Bloomberg, упоминаю, сто США планируют продолжить «пичкать» Украину оружием.

Аналитики расходятся во мнениях в оценке роста расходов на оборону. Кто-то называет цифру в 20 миллиардов долларов за 7 месяцев, кто-то — в 11 миллиардов долларов.

«Трудно подсчитать, как долго военные расходы могут поддерживать промышленный рост, потому что эти данные закрыты», — сказала независимый российский экономист Александра Осмоловская-Суслина. — Может быть, год, а может, и больше».

Секретное оружие Путина: экономика России переходит на военные рельсы

Ранее эксперты заявляли, что для того, чтобы победить на Украине, России нужна, в том числе, мобилизация промышленности. Военкор Андрей Руденко считает, что обеспечение армии — это шаг номер один, который нужно сейчас совершить. Именно для этого и нужен перевод экономики на военные рельсы.

«России нужно в режим 24/7 строить беспилотники, необходимо резко нарастить производство средств связи, а также средств индивидуальной боевой защиты», — поддерживает это мнение политолог Сергей Марков.

Ранее «Блокнот» рассказал, почему наступление ВСУ скоро закончится и о чем Киев предпочитает умалчивать. Эксперты полагают, что украинскую армию создавали для того, чтобы провоцировать Россию на конфликт и истощать её ресурсы, а такая тактика не имеет серьезной перспективы.

Также стало известно, что Украина готовит новую провокацию в стиле Бучи. Уже появляются сообщения и вбросы о том, что российские военные якобы устраивали пытки и массовые убийства населения в Харьковской области. Всё говорит о том, что готовится новая провокация с предъявлением трупов и разрушений.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.