Сталь закаляется в боях: с каждым днём навыки и опыт российских военных растут

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Сталь закаляется в боях: с каждым днём навыки и опыт российских военных растут

Опыт участия в современных боевых действиях с использованием космических сил и дронов позволит обучить новую, более современную армию.

Сложная военная обстановка на Донбассе стала поводом для критики российских военачальников — не высказался на эту тему разве что ленивый.

Поводы для критики, конечно, будут всегда, но стоит учитывать, что в спецоперации наша армия действует на 1000-километровой линии соприкосновения, ограниченным контингентом и средствами. Кроме того, задача военных — не лечь перед врагом преградой из трупов любой ценой, а сохранить свои жизни и жизни мирных жителей.

Тем более, что удобно критиковать, наблюдая за происходящим со стороны. Недавно бойцы с фронта с гордостью рассказали о своём главнокомандующем — генерале-полковнике Александре Лапине.

«За последние дни в адрес нашего командующего, героя Российской Федерации, генерал-полковника Лапина вылили много грязи, сказали много недостойных слов, — говорит боец в видео. — С первых дней специальной военной операции командующий постоянно находился на переднем крае, можно сказать «на острие атаки». Он неоднократно приезжал на командные пункты, постоянно работал с личным составом, лично награждал бойцов. Всё, что о нем говорят — это неправда и ложь. Про нашего командующего можно сказать, что это окопный генерал, постоянно с личным составом, вникает во все аспекты жизнедеятельности, а также боевой обстановки. Товарищ командующий, артиллерийский полк ЦВО с вами до конца, до победы».

Сталь закаляется в боях: с каждым днём навыки и опыт российских военных растут

Надо учитывать, что российской армии пришлось столкнуться с серьезным противником — не столько с военными Украины, сколько с кучей наемников и иностранных специалистов. Многие натренированы и бывали не в одной «горячей точке» по всему миру.

Наемники более чем из 30 стран находятся в городе Запорожье, который находится под контролем Украины, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Он добавил, что это «абсолютно весь международный олигархический интернационал», в том числе тысячи поляков. Рогов отметил, что по радиоперехватам видно, что все военные решения принимаются британцами.

Определенно, и у россиян есть опыт и умения, но подобных операций (вроде СВО) наша страна не проводила многие десятки лет. Поэтому учиться и набираться опыта приходится прямо в процессе.

Сталь закаляется в боях: с каждым днём навыки и опыт российских военных растут

«Во время СВО идет столкновение разных направлений советской школы артиллерии. Российская продолжает традиции непревзойденных советских артиллеристов, которые были на голову выше англосаксов. Украинцы же бьются вместе с англосаксонскими артиллеристами, у них уже другие стандарты, — цитирует «МК Красноярск» директора военного учебного центра Сибирского федерального университета полковник Евгения Гарина. — Мои выпускники, которые были в зоне СВО, рассказывали, что зарубежная техника, которую свезли на Донбасс, хуже нашей».

По словам полковника, опыт участия в современных боевых действиях с использованием космических сил и дронов позволит обучить новую, более современную армию. Гарин уверен, что в победе великого и прославленного в веках русского оружия можно даже не сомневаться.

Спецоперация рождает новых героев. Многие из них спасают сослуживцев и хорошо проявляют себя в боях. Сталь закаляется в боях, а опыт и навыки российских военных растут с каждым днем: как у рядовых, так и у генералов.

Сталь закаляется в боях: с каждым днём навыки и опыт российских военных растут

Так, героическое спасение наших солдат под огнем укронацистов попало на видео. Наши воины на деле подтвердили следование заветам русского полководца Александра Суворова: «Сам погибай, а товарища выручай». Помогая вытащить товарищей из подбитой БМП, еще одна машина оказывается под огнем. В неё прилетела ракета, она повредила выхлопную систему, но машина осталась на ходу, и экипаж уцелел. Контуженный механик-водитель в задымленной машине сориентировался, БМП набрала скорость и уехала к своим.

Развивается и российское оружие, а спецоперация станет толчком для военной промышленности. Кроме того, из зарубежных образцов, попадающих к российским военным, тоже можно узнать массу нового.

Сталь закаляется в боях: с каждым днём навыки и опыт российских военных растут

Ранее стало известно, что Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России. Среди основных нововведений — потолок цен на нефть. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии. Как следует из документа, в новый пакет вошли как экономические меры, так и персональные ограничения.

Также «Блокнот» рассказал о том, как дроны стали оружием будущего. Спецоперация на Украине показала, что беспилотники стали неотъемлемой частью боевых действий. Изначально история дронов в военном деле была связана с разведкой, но во многих армиях мира быстро поняли, что беспилотник можно использовать для атак на противника. Развитие технологий позволило оснащать их ракетами, бомбами и другим оружием.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.