Эффективные, недорогие и убийственно опасные: как дроны стали оружием будущего

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Эффективные, недорогие и убийственно опасные: как дроны стали оружием будущего

Спецоперация на Украине показала, что беспилотники стали неотъемлемой частью боевых действий.

Военная спецоперация на Украине провела черту под старыми технологиями ведения боевых действий. Теперь почти в каждой военной операции на Донбассе с обоих сторон используются дроны. С их помощью военные добывают разведывательную информацию, наводят артиллерию, а ВСУ сбрасывает с них бомбы на приграничные территории России. Все это говорит о том, что будущие войны станут полем для сражения беспилотников.

В последнее время ВСУ стали активно использовать свои дроны для атак на приграничные территории России. 26 июля украинские военные с квадрокоптера сбросили взрывное устройство на таможенный пост в Брянской области. Как заявил губернатор региона Александр Богомаз, в результате атаки пострадали четыре человека, один из них погиб от полученных ран.

В апреле крупный пожар на нефтебазе «Дружба» в Брянске произошел после ударов украинских беспилотников. Также была атакована воинская часть, находящаяся в черте города, а также под обстрел попал агрохолдинг, производящий куриное мясо.

В июне украинские дроны ударили по нефтеперерабатывающему заводу в городе Новошахтинск Ростовской области. В результате воспламенилась установка по переработке нефти.

А буквально на днях, 20 июля, украинские ударные дроны-камикадзе попытались атаковать территорию самой большой атомной станции в Европе — Запорожской АЭС. Местные власти сообщали, что беспилотники не смогли нанести ей серьезный ущерб и станция продолжила работать в обычном режиме.

Непрекращающиеся атаки украинских дронов еще раз заставили экспертов заговорить о том, что беспилотные летательные аппараты становятся главным оружием будущих войн. Эти легкие, компактные и недорогие аппараты могут нанести противнику серьезный урон, сбросив на него взрывные устройства или сами стать камикадзе и вместе со взрывчаткой пойти на таран вражеского объекта.

«Атаки на наши погранпереходы с помощью дронов в очередной раз заставляют вспомнить о том, куда движется военная наука. Ведь современный даже коммерческий дрон (вчерашняя игрушка или инструмент работы свадебного фотографа), превратился в очень хорошее средство как разведки, так и огневого поражения», — отмечает военный блогер «Старше Эдды».

Изначально история дронов в военном деле была связана с разведкой, но во многих армиях мира быстро поняли, что беспилотник можно использовать для атак на противника. Развитие технологий позволило оснащать их ракетами, бомбами и другим оружием. В итоге они стали эффективным ударным средством, способным поражать почти любые цели, в том числе в автономном режиме.

Самое массовое распространение в войсках сейчас получили обычные коммерческие дроны, которые используют для разведки. Их также стали оборудовать устройствами для сброса гранат и мин, чтобы уничтожать живую силу противника и его технику.

Bayraktar.

Однако наиболее перспективным видом оружия стали БПЛА — беспилотные летательные аппараты с крыльями. По сути, это небольшие самолеты на радиоуправлении, которые могут выполнять боевые задачи за тысячу километров от своей базы. Одним из самых известных представителей этого класса БПЛА стал турецкий Bayraktar TB2. Впервые он проявил себя в ходе карабхского конфликта 2020 года между Арменией и Азербайджаном.

Украина активно импортировала турецкие ударные дроны TB2 Bayraktar в 2018–2020 годах. А в 2021 году начала собирать турецкие беспилотники на своей территории. Bayraktar может нести на себе управляемые боеприпасы и находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления — до 150 км.  Если в первое время они доставляли много хлопот российским войскам, то сейчас они перестали быть сложными целями.

«В начале операции очень много было сбито Bayraktar нашими комплексами, и все успешно. Стопроцентное попадание. Бороться с беспилотными летательными аппаратами на самом деле для нас уже не составляет труда, и у нас в шутку даже уже называют это «начинающим уровнем» для оператора», — рассказал «РИА Новости» офицер зенитных войск из группировки «О».

RQ-4 Global Hawk.

Американцы в своем арсенале используют более продвинутые БПЛА. Например, это стратегическая модель RQ-4 Global Hawk. Это автономный беспилотный самолет-невидимка массой более 6 тонн. Заявленная дальность его полета превышает 22 тысячи километров, поэтому НАТО активно использует его для разведывательных миссий возле российских границ.

В июне RQ-4 Global Hawk был замечен в акватории Черного моря. Предположительно, он вылетел с итальянской авиабазы США на Сицилии, чтобы отследить российские военные корабли. В итоге по самолету-шпиону был нанесен удар комплексом радиоэлектронной борьбы.

Россия также разрабатывает подобные беспилотники. В мае министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «в ближайшей перспективе» в российские войска будут поставлены стратегические БПЛА. По его словам, применение таких машин позволит сберечь летный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счет снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники.

Альтиус.

В первую очередь речь идет об «Альтиусе». Это тяжелый российский беспилотник дальнего радиуса действия с максимальной боевой нагрузкой более тонны, который будет конкурировать с RQ-4 Global Hawk. Он получит элементы искусственного интеллекта и сможет работать автономно без участия оператора.

Эксперты считают, что постепенно все современные военные операции превратятся в «дроновую войну». Об этом, в частности, предупреждает военный эксперт Алексей Борзенко. По его словам, армии вовсю используют дроны, когда напрямую «не могут дотянуться, гаубицу поставить».

Борзенко полагает, что война беспилотников может быть очень опасна. Он не исключает ситуацию, когда одни БПЛА «командуют» другими дронами, выполняя роль ретрансляторов. Кроме того, беспилотниками можно управлять через самолеты или какие-то промежуточные станции.

«Например, они видят через квадрокоптер, что в окопе сидят четыре бойца ДНР. Они запускают дрон, который незаметно подлетает - маленький дрон - и сбрасывает гранату прямо в этот окоп. И четыре человека убиты, а дрон развернулся и улетел», — объяснил эксперт телеканалу «360».

Блогер «Старше Эдде» также предупреждает, что уже сейчас используется схема, когда один дрон наблюдает за противником, а второй дрон-бомбардировщик в это время атакует врага.

«В данном случае для уничтожения одиночной цели (пулемётное гнездо, зарядный ящик, боец), большой мощности боеприпаса не требуется. Нужна точность и дешевизна, что в полной мере соответствует характеристикам небольших коммерческих дронов», — отмечает он.

Эксперты подчеркивают, что в связи с началом «дронных войн» становится актуальным вопрос о борьбе с ними. Военный обозреватель Алексей Леонков недавно рассказал о новейшем российском оружии «Ступор», которое прерывает связь между оператором и беспилотником. Оно представляет собой «электромагнитное ружье», способное бить на дальность до двух километров и повреждать электронику летательного аппарата.

 По его словам, украинские военные в основном запускают много небольших беспилотников для наведения на цели, атаковать которые ракетами «все равно что бить пушкой по воробьям». При этом работать по дронам из стрелкового оружия тоже не лучший выход, так военные раскрывают свои позиции и попадают под огонь артиллерии.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.