Военный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового годаВоенный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового года Военный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового годаВоенный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового года Военный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового годаВоенный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового года

Военный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового года

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Военный эксперт Литовкин: Россия пойдет в наступление на Украине после Нового года

По его мнению, Москва не планирует приостанавливать военную операцию.

После Нового года российская армия может начать наступление, но это никак не связано с последним визитом президента РФ Владимира Путина в объединенный штаб СВО, как считают на Западе. Такое мнение высказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Аналитик отметил, что последняя встреча президента Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу и командующим группировкой СВО Сергеем Суровикиным означает, что российское военное командование не собирается останавливать специальную военную операцию на Украине.

«Запад раздувает панику по любому поводу. Мы поставили на боевое дежурство ракеты «Ярс», убрав устаревшие, и они тут же стали говорить, что мы якобы кому-то там угрожаем. Западу просто выгодно продолжать создавать из России монстра. Поэтому любое движение нашего президента они оценивают как проявление агрессивных намерений, а демонизируя его, они демонизируют всю нашу страну», — заявил эксперт «МК».

Виктор Литовкин.

Литовкин считает, что российские войска могут начать наступление, поскольку территория России — Донбасс, Запорожская и Херсонская области — до конца «не освобождена от украинских националистов». По мнению эксперта, российское командование также нацелено на освобождение Одессы и Николаева, чтобы отрезать Украину от Черного моря и поставок западного оружия.

«Вторая цель — проложить сухопутный путь к Приднестровью. Про освобождение Харьковской и Днепропетровской областей я уже и не говорю. Это территория России, и мы должны вернуть ее», — резюмировал он.

Ранее издание The New York Times сообщило, что административный центр Запорожской области Мелитополь может стать следующей главной целью наступления украинской армии. Газета считает, что удар по городу позволит ВСУ открыть «ворота в Крым».

Министр обороны Украины Алексей Резников до этого анонсировал зимнее наступлении ВСУ. По его словам, украинские военные даже не думают останавливаться, потому что у них есть запас зимнего снаряжения, втрое превышающий критический уровень.

«Нам просто нужно подождать, пока земля станет менее влажной», — заявил Резников Newsweek. Как отмечает издание, скорость продвижения ВСУ зимой будет зависеть от западных поставок оружия.

В свою очередь главком ВСУ Валерий Залужный в интервью изданию The Economist заявил, что Россия якобы готовит военные резервы и в скором времени может предпринять новое наступление на Киев. Командующий украинской армии признался, что с точки зрения военного дела поступил бы аналогичным образом.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Умер советский актер Сурен Бабаян

КУЛЬТУРА

Он был известен по роли в фильме «Мы еще встретимся»

Путин летит в Саудовскую Аравию и Эмираты: могут ли враги организовать теракт

Азия

В Кремле анонсировали рабочие визиты главы государства.

Новостройки пустуют, цены растут: в России поставлен новый рекорд нераспроданного жилья

Недвижимость

Стоимость новостроек будет увеличиваться и дальше, уверены эксперты, снижения не прогнозируется.

Россия берет под свой контроль крупнейшее нефтяное месторождение Ирака: какие будут последствия

В МИРЕ

По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей.

Атипичная пневмония вышла за пределы Китая, болезнь нашли в других странах

медицина

Вспышки регистрируют в Европе и США, а американские сенаторы и вовсе требуют запретить поездки в Китай.