«Волонтёры» в полной амуниции: в Соледаре нашли тело и документы пропавшего ранее британца

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Волонтёры» в полной амуниции: в Соледаре нашли тело и документы пропавшего ранее британца

Мужчина с позывным «Титан» был добровольцем одного из украинских батальонов.

В Соледаре нашли тело пропавшего британца Кристофера Перри. Ранее сообщалось, что его, а также ещё одного иностранца Эндрю Бегшо, несколько дней искали в Бахмутском районе. Британские «добровольцы» приехали на Донбасс с гуманитарной миссией, сообщала западная пресса. Правда, для эвакуации мирных жителей им зачем-то потребовалось оружие.

«Найденным убитым в Соледаре гражданином Великобритании оказался Кристофер Пэрри (Christopher Parry, позывной «Титан»), который записался в добровольцы одного из украинских батальонов, — пишет телеграм канал Grey Zone. — Как ранее сообщалось, несмотря на то, что при нём был найден удостоверяющий документ волонтёра, Пэрри фактически сам на момент обнаружения находился не просто в средствах индивидуальной бронезащиты, как волонтёры или журналисты, но и в снаряжении с оружием и амуницией, позволяющем вести боевые действия, что исключает его из ряда конвенционных защит».

Фото: соцсети

Сообщающий о происходящем на фронте телеграм-канал «Военкоры русской весны» добавляет, что пропавших по пути из Краматорска в Соледар британцев подозревают в наёмничестве. Один из «волонтеров» тяжело ранен и находится в больнице, второй — убит.

В ЧВК «Вагнер» сообщили ранее, что убитый — Крис Перри и при нем были найдены документы на обоих пропавших под Бахмутом британцев.

Фото: пресс-служба Пригожина

О том, что Перри и Бегшо пропали, стало известно на прошлой неделе — в последний раз их видели в пятницу утром, когда они выезжали из Краматорска в Соледар, чтобы «проводить эвакуацию в то время, как российские силы вели наступление». Тогда на их поиски начала украинская полиция.

Кто такие эти «волонтёры»?

Крису Перри 28 лет. В Великобритании он активно занимался спортом, вел активный образ жизни, был тренером по бегу. Его семья уже сделала заявление после его пропажи.

«Мы очень обеспокоены состоянием здоровья и местонахождением Криса прямо сейчас, — заявили родственники. — Он необыкновенный человек, сострадательный и заботливый, и его нельзя отговорить от его работы в Украине».

Как пишет издание CornwallLive, Кристофер отправился на Украину в 2022 году с желанием записаться в «иностранный легион» и воевать.

«Мужчина, который несколько лет назад переехал из Корнуолла в Челтнем, изначально был готов рисковать своей жизнью, защищая Украину, с намерением записаться в ее «иностранный легион», — пишет издание. — Но, не имея боевого опыта, Крису сказали, что он будет только «помехой». Поэтому он купил фургон и остался в Незалежной «волонтером».

В своих социальных сетях Крис публиковал видео из Украины. В роликах он действительно помогал людям выбраться, но и не скрывал своей позиции, говоря людям «Россия не хороший».

Эндрю Бэгшоу 48 лет. Он родился в Великобритании, но жил в Новой Зеландии и также является поданным этой страны. Именно оттуда он приехал на Украину. The Guardian писала, что по профессии Бэгшоу исследователь-генетик.

Фото: пресс-служба Пригожина

В МИД Британии уже заявили, что окажут поддержку семьям Бэгшоу и Перри.

Иностранные «волонтеры» заполонили Украину

На Украине с самого начала специальной военной операции было много иностранцев, которые воюют за Незалежную. Так как наемничество во многих странах запрещено, то все они прикрываются одной легендой — они якобы волонтеры, которые приезжают помогать мирным жителям.

Скриншот сайта по набору "волонтеров"

Например, в конце декабря на Украине вновь «засветился» британский наемник Шон Пиннер. Он выложил в соцсетях видео боя в ДНР. Из ролика ясно, что британец снова воюет на стороне ВСУ, хотя ранее обещал, что больше не будет. Пиннер попал в российский плен в Мариуполе, его обменяли.

В ноябре на Украине погиб не имевший боевого опыта наемник из США — 23-летний житель вашингтона скайлер Джеймс Грегг. Он уж очень хотел воевать, поэтому пошел в интернациональный легион ВСУ. Там он стал пулеметчиком, а во время одного из боев попал под артиллерийский обстрел.

Ранее в пригороде Харькова российские военные взяли в плен двух экс-военных из США 39-летнего Александра Дрюке и 27-летнего Энди Хьюна. Они стали первыми американцами, попавшими в плен во время спецоперации. Оба — с приличным военным опытом, один служил в Ираке, другой — в морской пехоте США.

На Украине много наемников из Польши — для погибших «волонтеров» из этой страны даже открыли отдельное кладбище. Из открытых источников стало известно о 1200 погибших в Незалежной военнослужащих. Кладбище в американском стиле с лужайкой, надгробиями, без скамеек открыли в польском городе Ольштын.

Интернациональный легион ВСУ создали в феврале 2022 года. Сообщалось, что в марте его численность доходила до 20 тысяч человек, однако позже она сильно сократилась — иностранцы погибали в боях, и их места дислокации попадали под обстрелы.

Ранее «Блокнот» рассказал, как изменится ход СВО после смены командования объединенной группировкой на Украине. 11 января министр обороны Сергей Шойгу назначил командующим объединенной группировкой войск на Украине главу Генерального штаба Валерия Герасимова. Прежний командующий — Сергей Суровикин — стал его заместителем наряду с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым и заместителем начальника Генштаба Алексеем Кимом.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.