Максим Галкин об отказе от государственных званий: «Как будто в зависимости от кого-то»

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Максим Галкин об отказе от государственных званий: «Как будто в зависимости от кого-то»

Юморист всегда был против всевозможных наград, присваиваемых властями страны

Кажется, причина по которой юморист и муж певицы Аллы Пугачевой не боится потерять работу в России, поэтому смело улетел в Израиль, кроется в его нежелании получать государственные звания и регалии. В отличие от супруги, которая является, в том числе народной артисткой СССР и лауреатом Государственной премии России, у Максима Галкина нет даже «заслуженного».

Так, в 2019 году во время своего концерта в Новосибирске, который сейчас вспоминают в контексте ситуации на Украине, Максим объяснил, почему не стремится носить почетные звания. По его мнению, это ограничивает и накладывает определенные обязательства, бремя которых ему не кажется приятной перспективой. Тем самым намекнув на возможность нелестно высказываться о властях и идти против их правил.

«Нам не дают времени обмозговать информацию, показанную по телевидению. Все разжевывают. Говорят: „Так — это враги. Это туда, это сюда“. Мы боимся, что сейчас нам дадут коленом в челюсть. Пока что на концертах можно говорить, что хочешь. Я поэтому и не прошу вот эти звания. Вот это все. Потому что так есть возможность их всех обозвать. Ну вы поняли меня. А так ты как будто зависим от кого-то», — заявил тогда Галкин.

Примечательно, что в том же 2019 году пародист заявлял, что устал слушать новости о соседней стране с телеэкрана, призывая власти РФ рассказать хоть немного о том, что происходит в нашем государстве и как решаются внутренние проблемы, а уж потом помогать Украине. Однако спустя три года мнение Галкина кардинально изменилось – с началом спецоперации он активно выступал против и призывал прекратить Россию начавшиеся военные действия.

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»

Отметим, что разного рода регалии и почетные награды присваиваются артистам не сами по себе. Чтобы получить, к примеру, «заслуженного артиста», нужно подать в соответствующие органы пакет документов и заявление, их рассмотрят специальные комиссии и после примут решение — достоин или нет. В будущем звания дают гарантии на прибавку к пенсии и прочие льготы.

Однако сейчас они Максиму и Алле Борисовне совсем не нужны. С конца февраля звездная чета вместе с детьми находится в Израиле, где юморист уже запланировал гастрольный тур в ряде местных городов. К слову, билеты на шоу разлетелись в считанные часы. Артисту даже пришлось добавить еще несколько дней выступлений, чтоб смогли попасть все желающие.

Однако в России у юмориста дела обстоят куда серьезнее - в отношении него готовится уголовное дело по подозрению в распространении заведомо ложных сведений о действиях Вооруженных сил РФ, а также лишили места ведущего на двух шоу Первого канала - "Сегодня вечером" и "Лучше всех!".

Напомним, сама Алла Пугачева заявила, что отъезд не связан с эмиграцией и отказом от жизни на Родине — это всего лишь путешествие на время отпуска и каникул, после которого в сентябре ее дети пойдут в школу в Москве.

«Украина должна использовать перемирие для перегруппировки и нового удара по России»: в Киеве прямо заявили о цели переговоров в Стамбуле

Новости СВО: попытка теракта в Москве, удар дрона по храму в Курске, Трамп заявил о срыве мирных переговоров

«Соль в раны и электрический стул»: ВСУ истязали российских солдат по методичкам ЦРУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мощнейший удар обрушится на Землю: на Солнце зафиксирован крупнейший выброс массы в году

НАУКА

О случившемся сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

Ядерная война пугающе близко? МЧС готовится восстановить бомбоубежища во всех городах России

ОБЩЕСТВО

Укрытия будут восстанавливать не только в зоне досягаемости украинских БПЛА и ракет, а, значит, речь идет о подготовке к более масштабному конфликту.

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

В МИРЕ

Сотни тысяч пропавших без вести — семьи в отчаянии, а власти Украины продолжают военные действия, скрывая реальные масштабы потерь.

Битву за «мозги» Россия проигрывает: отток достиг рекордных темпов

ОБЩЕСТВО

Из страны уезжают ученые и умные технари, их заменяют курьеры и торгаши.

Алексея Воробьёва застали целующимся на Патриках после слухов о женитьбе

КУЛЬТУРА

Спутницей 37-летнего певца стала темноволосая Аида Гарифуллина

Ростовская область прирастает мигрантами

РЕГИОНЫ

Около полутысячи ценных специалистов зарегистрировано в Волгодонске в первом квартале 2025, и это только официальные цифры