Певицу Земфиру внесли в список иноагентов

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Певицу Земфиру внесли в список иноагентов

Фото: Абдул Артуев (взято из соцсетей Ренаты Литвиновой)

Виной тому стала её поддержка в адрес Украины.

В минувшую пятницу произошло очередное пополнение в списке иноагентов РФ. На этот раз Минюст включил в него 46-летнюю певицу Земфиру, которая покинула Россию еще весной прошлого года и сейчас проживает в Париже вместе со своей подругой Ренатой Литвиновой. Артистка активно дает гастрольные туры по городам Европы, где на каждом из концертов остро высказывается на политические темы.

«Земфира Рамазанова открыто выступала в поддержку Украины, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, получала поддержку от иностранных источников», - объяснили свое решение Минюсте. 

Вместе с Земфирой иноагентами были признаны общественный деятель и экс-депутат Дмитрий Гудков, физик-математик Сергей Шпилькин, а также журналист Сергей Асланян. С учетом последних обновлений реестр иностранных агентов включает уже 549 физических лиц и организаций, сообщает Газета.ру.

Стоит отметить, что буквально в конце прошлого года Земфира заявляла, что очень любит свою родную страну, но не поддерживает её в «развязывании бессмысленной войны». Такие слова она озвучила во время выступления в Лондоне. По мнению артистки, для неё неделимы украинский и российский народ, так как и там, и там у неё есть армия поклонников. К тому же, она неоднократно выступала в Харькове, Донецке, Одессе и других городах Украины. Видимо, поэтому певица решила взять «нейтралитет» и жить в Европе.

Напомним, в январе за свои резкие высказывания против России и её властей иноагентом был признан Артур Смольянинов. Актер уехал за границу, оставив бывшую жену, Дарью Мельникову, и двоих маленьких сыновей, заявив о готовности воевать на стороне Украины и, если придется, то и стрелять в своих соотечественников.

«Русские должны покаяться»: пранкеры развели основателя «Нашествия», представившись Ермаком

Оскорблявшая матерей-одиночек жена певца Данко ждет ребенка: эксклюзив

«Накаченные губы и переделанные носы - это не главное»: Юлия Савичева о комплексах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.