Сегодня состоится премия «GQ Человек года»: вспоминаем, кто был победителем за последние 5 лет

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Сегодня состоится премия «GQ Человек года»: вспоминаем, кто был победителем за последние 5 лет

В Москве в девятнадцатый раз состоится вручение одной из самых авторитетных премий.

Сегодня, 16 сентября, состоится ежегодная премия «GQ Человек года». Уже девятнадцатый год подряд организаторы пристально следят за российской культурой, спортом, медиа и бизнесом, и выбирают тех, кто, по их мнению, меняет мир к лучшему. Зрители голосованием решают судьбу номинантов, а победители уходят с премии не с пустыми руками – им вручают статуэтки GQ.

А пока премия ещё не началась, вспомним победителей прошлых лет.

В 2020 году премия была максимально необычной. Главный приз «Человек года» достался российским врачам, ведь они первыми столкнулись с главной угрозой третьего тысячелетия. Всем известный Даня Милохин стал тогда открытием года, а Моргенштерн завоевал звание музыканта года.

В 2019 году награду забрал Кирилл Серебренников. Режиссёр успел выпустить фильм «Лето», поставить две оперы­, балет в Большо­м театре и два спектакля в «Гоголь-центре», несмотря на полтора года домашнего­ ареста. Так же третий раз подряд с 2017 по 2019 год статуэтка доставалась Юрию Дудю, что вызвало негодование независимого журналиста Юлии Витязевой.

«GQ - это о красивой материальной жизни, но в реальной жизни «Люди года» немного другие, и такого звания достоин пилот Дамир Юсупов, который посадил самолет на кукурузное поле, спасая жизни людей,» - считает она.

Человеком года в 2018 году выбрали нападающего «Зенита» и сборной России Артёма Дзюбу. В том году он стал главным героем Чемпионата мира по футболу и держал свой статус до известного секс-скандала.

В 2017 году награду человека и музыканта года забрал Василий Вакуленко (более известный как рэпер Баста), собравший 35-тысячный зал «Олимпийского». С ним разделили премию актёр Михаил Ефремов за роль в мини-сериале «Пьяная фирма».
Напомним, год назад заслуженный артист России совершил ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. До настоящего времени Михаил находится в тюрьме и сильно похудел из-за проблем со здоровьем.

На премию «GQ Человек года 2016» Сергей Шнуров заявился с сексуальной подругой Матильдой, выругался матом на красной дорожке и получил главную награду. На сцене музыкант не изменил себе и в шуточной форме раскритиковал отечественный шоу-бизнес.

«А разве нужно что-то говорить? В первый раз такую премию «Человек года» я получил 15 лет назад из рук Зимина. Ну пора что-то менять уже, ребят, надоело смотреть на одну и ту же физиономию,» - сказал Шнуров с премией в руках.

Не того выбрали: "Человек года" GQ- это пилот Дамир Юсупов, а не Юрий Дудь

Трамп стал "человеком года" по версии AFP и обошел двух "жестких" лидеров - Путина и Эрдогана

Сергей Шнуров устроил скандал на премии GQ и стал «Человеком года»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.