«Сильно пил и жил на одну пенсию с мамой»: умер основатель «Ласкового мая» Сергей Кузнецов

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Сильно пил и жил на одну пенсию с мамой»: умер основатель «Ласкового мая» Сергей Кузнецов

Композитору финансово помогал Юрий Шатунов.

Основатель группы «Ласковый май» Сергей Кузнец ушел из жизни в Оренбурге 7 ноября. Знаменитому композитору, подарившему слушателям легендарные хиты «Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь», было 58 лет. По информации организации «Уралконцерт», у мужчины случился сердечный приступ. Новость о смерти Кузнецова стала неожиданной для поклонников «Ласковый май», так как еще 5 ноября композитор давал в Оренбурге концерт, посвященный памяти Юрия Шатунова.

Сергея Кузнецова не стало через 137 дней после смерти солиста «Ласкового мая». Это он разглядел талант в мальчишке из детского дома и в 1986 году основал музыкальный коллектив «Ласковый май», который сделал из Шатунова звезду. Известно, что даже после распада группы Юрий всю свою жизнь испытывал благодарность перед композитором и оказывал ему финансовую поддержку. Сам Кузнецов последние годы жил в маленькой квартире с 90-летней матерью. Семья едва сводила концы с концами, выживая на пенсию, так как композитор не получал гонорар и отчисления за свои песни.

«Все эти годы я его поддерживаю всем, чем могу. Он на моем полном содержании. По контракту, который я с ним заключил, до конца его дня я его обеспечиваю. Это честно. Потому что то, что он для меня сделал.. это малое что я могу», – говорил Шатунов. 

Стоит отметить, что в 2016 году СМИ стало известно, что у Кузнецова обнаружили цирроз печени. Как предполагают близкие друзья Сергея, именно пристрастие к спиртному и сгубило создателя легендарной группы.

«Но это я так думаю, точной информации еще нет. Сережа ведь всю жизнь пил. Он талант был, не от мира сего. А талантливые люди, как правило, сильно пьют. Да и вы бы не пили, если бы были автором всех хитов, но жили бы непонятно где, были никем? Любой бы тут запил. Хиты «Ласкового мая» деньги ему не приносили. До 2000-х годов только, а потом Разин забрал себе все права. Поэтому Кузнецов изредка зарабатывал на концертах и жил на пенсию по инвалидности. Но мы ему помогали деньгами», - поделился с «КП-Петербург» певец и композитор Григорий Герасимов.

Напомним, что экс-солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов скончался в июне этого года. Причиной смерти певца стал обширный инфаркт. Коллеги и друзья артиста считают, что на самочувствие Юрия повлиял экс-продюсер группы Андрей Разин, который несколько лет судился с певцом за авторские права на хиты «Ласкового мая». За пару дней до смерти Шатунова суд вернул ему исключительные права на песни - Юрий планировал вновь исполнять на концертах хиты коллектива.

Ранее Разин заявил о планах перезапустить группу «Ласковый май», набрав молодых парней. Кроме этого, продюсер собирается удалить из Интернета весь старый контент, связанный с творчеством коллектива.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания