Скончалась Элина Быстрицкая - советская Аксинья

Кино5 комментариев
Скончалась Элина Быстрицкая - советская Аксинья

Народная артистка СССР, актриса театра и кино умерла на 92-м году жизни.

Сегодня после продолжительной болезни ушла из жизни народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая. О смерти звезды ТАСС сообщили в пресс-службе Малого театра, где Быстрицкая работала с 1958 года.

В кино Быстрицкая ворвалась с первой же своей роли Лены Алексеевой в картине «В мирные дни». Яркую, красивую, талантливую девушку трудно было не заметить, и у режиссеров она пользовалась большой популярностью. Однако «самая главная дорога в искусстве», по признанию самой Быстрицкой, началась после утверждения ее на роль Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957-1958). Затем был культовый фильм «Добровольцы» о первых строителях метро.

С 1980 года, в течение 17 лет возглавляла Федерацию художественной гимнастики СССР, военно-патриотическую комиссию Всероссийского театрального общества,  членом Совета по культуре при президенте РФ, учредителем и президентом Благотворительного фонда поддержки культуры и искусства.

«Предполагается, что прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в нашем театре», - отметил директор театра.

Метки

Волгоградец наелся самого жгучего перца в мире и умер

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.