
Ребенок блогера умер через час после появления на свет.
Несколько дней назад общественность потрясла трагедия, случившаяся с популярной тиктокершей Аишей Чагаевой. 14 декабря 27-летняя блогерша, за которой следило почти 1,5 млн рублей, решила рожать ребенка дома в надувном бассейне без медиков. Однако новорожденный мальчик не прожил и суток.
По информации телеграм-канала «112», младенец провел в воде около 20–30 минут. Прибывшие медики экстренной службы пытались провести реанимацию, но спасти ребенка не удалось. Гибель малыша стала тяжелым ударом для молодой матери, однако вместо поддержки в Сети она столкнулась с волной жесткой критики. Пользователи обвиняют блогершу в сознательном отказе от роддома и выборе домашних родов, которые, по их мнению, поставили жизнь ребенка под угрозу.
В настоящее время Аиша находится в больнице под наблюдением врачей. Сестра участницы шоу «Маска» и актрисы сериала «Патриот» сообщила, что девушка «чувствует себя нормально, насколько это возможно в таком состоянии». Родные настаивали на медицинском сопровождении, однако будущая мама приняла иное решение, не желая делить столь личный момент с посторонними - в том числе с врачами.
Для принятия родов Аиша обратилась к Наталии Котлар - руководителю центра родительской культуры и матери пятерых детей, которая активно продвигала услуги домашних родов. Именно она присутствовала при появлении ребенка на свет. По предварительной версии, младенец захлебнулся в воде. Окончательную причину смерти установят судмедэксперты после проведения вскрытия.

Супруг блогерши Ян в беседе с изданием «Звезда» заявил, что специалист вела себя неадекватно в чрезвычайной ситуации. По его словам, женщина не признавала, что ситуация выходит из-под контроля, и лишь после этого семья вызвала скорую помощь.
«Ее реанимация, которую она делала, это просто обычный массаж и откачивание - высасывание ртом жидкости, которое не приводило ни к чему. Когда мы ждали скорую, она бездействовала, просто сидела рядом с моей женой и моим сыном. Смотрел на него, как будто это игрушка, как будто это кукла», - рассказал Ян.
Наталия Котлар была известна в кругах сторонников альтернативной медицины и неоднократно позиционировала себя как эксперт по родам в воде. На сайте ее центра указано, что пятого ребенка она якобы родила в Индийском океане, а ее опыт в сфере родовспоможения насчитывает 27 лет. Однако, как сообщает Baza, проверка следственных органов показала, что 60-летняя москвичка не имеет медицинского образования, не является врачом и не обладает квалификацией по специальности «акушерство и гинекология». Тем не менее, положительные отзывы оказались для будущих родителей более убедительными, чем отсутствие диплома - и это решение стало фатальным.

«В вечернее время 13 декабря фигурантка прибыла к девушке в квартиру, расположенную на улице Полины Осипенко, и днем 14 декабря приняла у нее роды. Через некоторое время состояние младенца резко ухудшилось. Впоследствии, несмотря на оказание квалифицированной медицинской помощи, новорожденный скончался», - сообщили в Следственном комитете.
Столичный СК возбудил уголовное дело по статьям о незаконной медицинской деятельности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ближайшее время женщине предъявят обвинение и изберут меру пресечения.
На фоне трагедии депутат Мосгордумы Мария Воропаева выступила с инициативой ввести административную ответственность за пропаганду домашних родов в интернете и продажу соответствующих курсов.
«Гибель новорожденного в Москве – это не просто чудовищный случай. Это системный провал. Продавцы «естественности» и «духовности» в соцсетях буквально убивают младенцев на наших глазах», - заявила она.
О последних новостях шоу-бизнеса России сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости шоу бизнеса#Новости шоу-бизнеса России сегодня
#Новости шоу-бизнеса России
#Новости шоу-бизнеса
#Новости шоу бизнеса России сегодня
#Новости шоу-бизнеса сегодня
Эмоции, мнения и комментарии ниже






