В Губернском театре Безрукова поставили «Первое второе пришествие»

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
В Губернском театре Безрукова поставили

1 февраля в губернском театре Сергея Безрукова прошел предпремьерный показ спектакля «Первое второе пришествие». Пьеса поставлена по одноименному роману Алексея Слаповского. В центре сюжета - евангельская история, перевернувшая с ног на голову жизни простых людей.

Постановкой спектакля занимался известный актер и режиссер, заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис.

Действие разворачивается в городке Полынске. Слабоумному старичку Нихилову кажется, что его сосед Петр Салабонов -  Христос, который явился, чтобы искупить грехи людей. Он настолько убежден, что Петр и есть Спаситель, что начинает доказывать всем, в том числе и самому Петру, что он -  Бог. Заставляет его лечить и воскрешать людей, голодать 40 суток в пустыне…

Сам герой, не готов к таким испытаниям. Он отказывается верить в то, что происходит. Петр Салабонов обаятельный и привлекательный парень. К тому же очень добродушный и открытый. Он смущается и не верит в свои сверхъестественные способности. Когда он возвращается в родной город, то понимает, что жить как прежде, он не в силах.

На сцене минимум декораций. Деревянный пол, с отверстиями для люков. Меняются только световые спецэффекты. Перед зрителями разворачиваются сцены из Чистилища, рая, провинциальной жизни. Сначала происходящее кажется скучным и непонятным. Потом хочется смеяться и плакать одновременно. Например, в сцене воскрешения Лазаря, тот оживает и зритель видит, что у героя односторонние штаны и рубашка на веревочках, сшитые по типу фартука. Контраст эмоций достигается за счет абсурдных ситуаций.

В Губернском театре Безрукова поставили "Первое второе пришествие"

Сцена из спектакля. Фото teatrbezrukova.ру

Очень сильный и неоднозначный спектакль, и тема, затронутая в пьесе тоже очень серьезная. По словам Сергея Безрукова, всех волнует тема пришествия, все знают, что Христос может появиться в любом месте и в любом виде. Только готовы ли люди его принять и поменяться. Этот вопрос риторический. Главную роль в спектакле играет Александр Аноприков. Зрители смогут увидеть новую постановку 16 и 22 февраля.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».