Apple назвала Android устройством массового слежения. Что безопаснее?

НАУКАОбсудить в телеграм
Apple назвала Android устройством массового слежения. Что безопаснее?

Споры о надежности телефонов на разных операционных системах не смолкают.

Компания Apple назвала Android «устройством массового слежения». Такая формулировка использовалась в ходе переписки Apple в ходе продолжающегося антимонопольного процесса над Google — обвинения впервые прозвучали в 2013 году.

Оказалось, что именно тогда в одной из презентаций, которая была направлена вице-президентом компании Эдди Кью главе Apple Тиму Куку, топ-менеджер назвал смартфона с операционной системой Android устройствами для слежки — a massive tracking device.

Как пишет Android Headlines, в презентации рассказывалось о том, как конкуренты Apple, включая Google, управляли конфиденциальностью и данными пользователей. Тогда Эдди Кью объяснил Тиму Куку, что подход к конфиденциальности у Apple гораздо лучше, чем у Google. В частности, по его словам, смартфоны Apple обращаются к данным пользователя только тогда, когда это необходимо, тогда как устройства на Android постоянно собирают информацию. При этом, как уточняет 9to5Google, абсолютно все мобильные устройства, работающие на Android или iOS, используют различные формы отслеживания пользователей и сбора данных.

Apple назвала Android устройством массового слежения. Что безопаснее?
Фото: pixabay.com

Споры о надежности телефонов на Android и iOS не смолкают, сторонники есть у тех и других аппаратов. Одни предпочитают iPhone за простоту настроек, удобство и дизайн, другие отдают предпочтение смартфонам на Android за доступную цену, а также за то, что те можно максимально настроить под себя.

Android пользователи часто критикуют. Так как Android — операционная система с открытым исходным кодом, да еще и самая популярная в мире, хакеры этим активно пользуются. Например, в мае этого года стало известно, что сотни миллионов владельцев Android-устройств рискуют стать жертвами кибершпионажа: приложения с вредоносным модулем установили более 421 млн раз. Модуль может собирать информацию о хранящихся на устройствах файлах, передавать их злоумышленникам, а также подменять и загружать содержимое буфера обмена на удаленный сервер.

Apple назвала Android устройством массового слежения. Что безопаснее?
Photo by Malte Helmhold on Unsplash

Тем не менее, опросы показали, что больше половины россиян не доверяют «айфонам» и опасаются слежки, так как уверены, что эти аппараты используются для шпионажа. На фоне новостей о запрете iPhone для чиновников в ряде стран (в России в том числе) такое мнение не удивительно.

Да и обвинения в адрес аппаратов от Apple звучат достаточно часто. Так, в iPhone 12 во Франции нашли опасное излучение, а ранее в «айфонах» нашли уязвимость, позволяющую без ведома пользователя устанавливать на аппарат шпионскую программу Pegasus.

Кроме того, эксперты заявляли, что у iOS есть множество элементов, связанных в том числе с технологиями криптозащиты, согласованными с американскими спецслужбами. По мнению председателя совета ассоциации цифровой трансформации Юрия Мышинского, это может указывать на то, что возможна слежка. Кроме того, спецслужбам могут быть доступны данные, который пользователи выгружают в облачный сервис iCloud.

Apple назвала Android устройством массового слежения. Что безопаснее?
Иллюстрация: "Блокнот"

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности, уже неоднократно предупреждал о том, что наши устройства следят за нами. Он стал известен тем, что раскрыл информацию о масштабной слежке американских спецслужб за гражданами многих стран. В ходе интервью он рассказывал о шпионаже за дипломатами, банками и политическими лидерами. Интересно, что сам Сноуден заклеивает камеру на своем ноутбуке, считая это одной из мер предосторожности. Он также выразил опасения относительно безопасности iPhone, особенно после того, как в 2021 году Apple официально подтвердила возможность удаленного сканирования своих устройств в поисках изображений, содержащих детское порно.

«Этот шаг превратит каждый iPhone в средство слежки, — считает Сноуден. — Если Apple сможет сканировать фото на предмет детского порно сегодня, завтра она сможет сканировать их на предмет чего бы то ни было еще».

Кстати, сам Сноуден уже давно отказался от использования «яблочных» устройств.

Несмотря на то, что смартфоны на Android чаще становятся объектами хакерских атак (так как аппаратов на этой операционной системе попросту больше), эксперты уверены, что для каждого вида гаджетов существуют свои угрозы.

Паспорт больше не нужен: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер Max

Акции Apple упали после презентации iPhone 17

«Вопрос времени»: когда именно WhatsApp запретят в России — эксперты озвучили последние новости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.

Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15

В МИРЕ

Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».