“iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать": российским чиновникам запретили пользоваться американскими смартфонами

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать

Требование отказаться от iPhone вызвано соображениями безопасности.

До конца марта сотрудники администрации президента должны отказаться от смартфонов iPhone, если они ими пользуются, и перейти на смартфоны других моделей и с другой операционной системой. По данным “Коммерсанта”, похожие рекомендации в скором времени получат и чиновники региональных внутриполитических блоков.

«iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем,» — cообщил источник издания.

Поначалу чиновники воспротивились подобной мере, но точку в дискуссии поставил курирующий внутреннюю политику первый замглавы Администрации Сергей Кириенко. Он же определил и крайнюю дату замены iPhone — 1 апреля. Вероятно, Кремль проведет для своих сотрудников закупку новых безопасных смартфонов.

Всего в условный внутриполитический блок АП входят четыре ведомства: управление по внутренней политике, управление по общественным проектам, управление по обеспечению деятельности Госсовета и управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Отмечается, что сотрудники первых трех будут заниматься кампанией по выборам президента-2024, подготовка к которой стартовала в начале 2023 года. 

По словам источников «Ъ», требование отказаться от iPhone вызвано соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены слежке со стороны западных специалистов по сравнению с другими аналогами.

Один из собеседников издания подчеркнул, что взамен запрещенных трубок сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами из китая или «Авророй». Последняя является разработкой российской компании «Открытая мобильная платформа» — «дочкой» ПАО «Ростелеком».

Последние закупки аппаратов iPhone чиновниками проанализировало издание RTVI. Так, например позднейшая  закупка телефонов американской компании Apple была соверена в июле 2022 года - iPhone 13 Pro Max приобрела администрация главы и правительства республики Дагестан.

А с 1 мая российским чиновникам запретят пользоваться иностранными мессенджерами. С таким заявлением выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который поручил чиновникам федеральных ведомств перейти на российский софт. Уже с мая этого года все  они должны использовать «АРМ ГС» — автоматизированное рабочее место госслужащего, разработанное компанией VK.

В России появились в продаже iPhone, уже активированные за пределами страны. Подобные гаджеты уже присутствуют на прилавках отечественных магазинов электроники, подтвердила ведущий менеджер по продажам компании diHouse Любовь Морозова.


Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Из Киева побежали высокопоставленные чиновники после теракта в "Крокус Сити Холле"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.