Диетолог рассказала, вредно ли есть кулич на Пасху

медицина1 комментарий
Диетолог рассказала, вредно ли есть кулич на Пасху

Врач-диетолог клиники Института питания РАМН Юлия Панова рассказала «АиФ» в чем заключается польза и вред пасхальных куличей.

С одной стороны - это традиционное для православных христиан праздничное угощение, а с другой стороны - в состав этого блюда входит много «тяжелых» продуктов: яйца, сахар, мука высшего сорта.

Юлия Панова отмечает, что куличи сложно назвать полезным блюдом. Однако кулич поднимает настроение (за счет употребления «быстрых» углеводов, которыми являются мука и сахар), в его составе также входят продукты богатые витамином В, который безусловно полезен для нервной системы человека. Поэтому утверждать, что кулич - это однозначно вредный продукт тоже нельзя.

Тем не менее диетолог советует не увлекаться: если человек съедает пару кусочков кулича в первой половине дня, и при этом у него не наблюдается непереносимости каких-либо продуктов - нет аллергии на яйца, глютен, лактозу - тогда пасхальное угощение может быть безвредным и даже в чем-то полезным.

В состав кулича входит много "тяжелых" продуктов: яйца, сахар, масло

Однако если, закончив пост, человек начинает неумеренно употреблять сладкое и мучное - будь то кулич или любая другая выпечка - это может сказаться на здоровье. Кроме того, от кулича стоит отказаться людям с некоторыми хроническими заболеваниями - например, сахарным диабетом или инсулинорезистентностью. В таких случаях, можно попробовать кулич лишь символически.

Также лучше не есть пасхальное угощение тем, у кого есть непереносимость муки, яиц и сахара. Однако, диетолог отмечает, что такие люди обычно знают о своих проблемах и стараются соблюдать ограничения в питании.

Тем не менее, если один человек съест угощения неконтролируемо много, например, кулич целиком, вполне вероятно, что даже у самому здоровому это не пойдет на пользу.

Кроме того диетолог напомнила, что умеренность очень важна не только при угощении куличами, но и в целом при выходе из поста. В процессе разговления многие люди начинают неуемно наедаться и яйцами, и пасхой, и куличом, и мясом и даже могут добавить алкоголь. После ограничения в питании или нескольких дней голода желудочно-кишечный тракт буквально приходит в ужас от такой нагрузки. Первым делом от такой неумеренности страдает поджелудочная железа, может развиться острое воспаление.

Заканчивать пост нужно осторожно, не объедаться мясом, выпечкой и яйцами

Ранее диетолог Олеся Лымарь рассказала о том, какие продукты можно есть на ночь, чтобы при этом не потолстеть. Оказывается, необходимо подойти к вопросу с точки зрения математики. Узнав величину основного обмена веществ, можно рассчитать и необходимое количество калорий в сутки.

А профессор эволюционной антропологии в Университете Дьюка (Северная Каролина) Герман Понцер представил сенсационную теорию похудения. «Тренировки в зале не сделают вас худыми», — уверенно заявляет ученый. Он утверждает, что люди за день сжигают одинаковое количество калорий, независимо от их образа жизни: офисные менеджеры в день тратят столько же калорий, сколько охотники-собиратели.

Желающие похудеть к лету делают ошибки не только в выборе еды, некоторые проблемы начинаются в голове: об этом рассказала психолог центра им. Бехтерева Татьяна Караваева. Караваева назвала 13 психологических ошибок, которые могут помешать сбросить лишний вес.

Метки

Пасхальный кулич для украинцев: богохульственная версия

Ученые: в России нет регионов, где жители питаются по всем нормам

У Василия Уткина, располневшего до 200 кг, нашли серьезные проблемы со здоровьем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.